На совещании члены ОНФ обсудили решение проблем школьного образования.

В Ульяновской области продолжается работа по исполнению указов президента РФ Владимира Путина. Все плановые показатели, поставленные перед регионами страны, в Ульяновской области выполняются. Проблемные моменты губернатор Сергей Морозов обсудил на заседании Общероссийского народного фронта.

На прошлой неделе на заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта по контролю за указами президента Сергей Морозов обсудил возникшие вопросы по строительству детских дошкольных учреждений, физкультурно-оздоровительных комплексов и по газификации населенных пунктов.

– Одним из основных вопросов работы ОНФ является контроль за выполнением указов президента Владимира Путина, – отметила сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Елена Куцына. – Что касается вопроса обеспечения детей от трех до семи лет дошкольным образованием, то есть Указ президента от 7 мая 2012 года, и мы контролируем строительство новых дошкольных образовательных учреждений. Сейчас совместно с правительством отслеживаем строительство детсада в селе Сурском, которое должно закончиться к 15 ноября. После сигнала от жителей в сентябре мы обратились в правительство по строительству детского сада в селе Отрада – и в сентябре там открылось дошкольное учреждение на 90 мест. Сейчас нас беспокоит ситуация со строительством детсада в Барыше. Вопрос обсуждается с Сергеем Морозовым, там стройка приостановлена, подрядчик передает свою работу субподрядчику. Возникает много вопросов по его строительству, хотя сдать садик должны уже в декабре этого года.

Детский сад в Барыше – один из немногих объектов, по которому возникли проблемы, сейчас совместно с ОНФ, министерством образования и муниципалитетом они решаются.

– По ситуации в Барыше действительно есть вопросы, – отметил Сергей Морозов. – Мы проведем совещание на моем уровне, чтобы решить проблему. Там не совсем конструктивную позицию, на мой взгляд, занимают министерство образования и кураторы стройки.

Тем не менее работа по исполнению указа президента в части обеспечения дошкольников местами в детсадах в Ульяновской области ведется на высоком уровне – на сегодняшний день обеспеченность местами детей от трех до семи лет уже составляет 99,6 процента, что больше, чем в среднем в ПФО и России.

– 1 января 2016 года очередность детей от трех до семи лет должна быть снята, – заявила министр образования Ульяновской области Екатерина Уба. – В очереди по области осталось около 200 ребятишек, а до конца года мы намерены создать не менее 900 мест в дошкольных учреждениях. Сейчас в семи муниципальных образованиях на десяти объектах ведутся работы. Теперь ставим задачу по обеспечению местами детей в дошкольных учреждениях от полутора до трех лет. Для этого уже сейчас во всех новых объектах мы предусматриваем группы для ребят раннего дошкольного возраста. Конечно, есть проблемы с определенными застройщиками. Но есть пони- мание, что они будут решены, тем более что сейчас все работы ведутся под контролем губернатора.

Также на совещании отметили проблемы с газификацией и строительством физкультурно-оздоровительных комплексов.

– В этом году увидели систематические нарушения на строительстве газопроводов в Ульяновской области, – заявил руководитель региональной рабочей группы штаба ОНФ Рустам Садыков. – В начале года выявляли нарушения, когда Барыш выступал заказчиком. Сейчас – серьезнейшее нарушение при строительстве в Сурском районе. Рекомендовали администрации придерживаться законодательства. Иначе все снова ведет к тому, что строительство откладывается. Озабоченность вызвали и срывы сроков строительства ФОКов в Новой Малыкле и Карсуне. В последнем нам обещали закончить работы 15 сентября, однако они еще ведутся.

Сергей Морозов поручил разобраться в проблемах. С ФОКами ситуация уже под контролем – до нового года и в Карсуне, и в Новой Малыкле строительство должно быть завершено.

Губернатор отметил, что в целом исполнение указов президента в Ульяновской области ведется в соответствии с установленными планами, однако проблемы нужно решать.

– Я сторонник жарких дискуссий, – отметил на заседании глава региона. – Мы хотим быть лидерами по социально-экономическому развитию, но проблем еще много. Решать их нужно вместе. Я внимательно слежу за тем, что делает ОНФ, и хочу поблагодарить за работу по контролю за исполнением указов президента. От исполнения майских указов, несмотря ни на какие сложности, Ульяновская область не отходит. Мы исходим из посылов президента – указы пересматриваться не будут. По указам в сферах образования, ЖКХ и демографической политики мы успешно работаем по всем показателям, достигаем их в соответствии с запланированными значениями. Так, до конца года будут расселены жители 13,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья, это больше, чем по плану в 2015 году. Новое жилье в конце 2015 – начале 2016 года получат более 1100 человек. Большое внимание уделяем многодетным семьям – их количество в области за последнее время увеличилось более чем на 50 процентов.

В ходе дискуссии участники совещания обсудили, как на практике решать проблемы, выявленные Общенародным российским фронтом в различных отраслях. Так, был сформирован список предложений по совершенствованию работы системы здравоохранения, который был включен в общий перечень инициатив и передан президенту России.

Василий СТЕПАНОВ

в газете на правах рекламы