20 октября депутат Законодательного Собрания Тамара Дмитриева провела личный приём граждан в общественной приёмной – депутатском центре сенгилеевского местного отделения партии «Единая Россия».

Наиболее острыми проблемами, поднятыми в ходе приёма, стали: обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями, а также оказание содействия в приобретении лекарственных препаратов и направления на реабилитационное лечение.

Вопрос жилья подняла жительница села Алёшкино, которая до 1998 года воспитывалась детском доме Новоульяновска. По причине незнания отдельных норм законов, а также массы домашних забот, связанных с рождением и воспитанием детей, она не поднимала вопрос обеспечения её семьи жильём. Только в 2012 году молодая женщина узнала о том, что согласно федеральному законодательству имеет право на предоставление жилого дома или квартиры, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населённого пункта, по договору социального найма. Однако, три года хождений по инстанциям (от администрации поселения до уполномоченного по правам ребёнка в Ульяновской области) положительных результатов не дали. Отчаявшись, в 2014 году она обратилась в Ленинский районный суд города Ульяновска с иском о признании незаконным решения министерства образования области об отказе о включении её в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилого фонда. 18 апреля 2014 года суд признал данное решение минобра незаконным. Однако до настоящего времени заявительница проживает в съёмном жилье с двумя малолетними детьми: сыном пяти лет и трехгодовалой дочерью. При этом не получает даже ежемесячную денежную компенсацию расходов за найм жилья, предусмотренную постановлением правительства Ульяновской области.

Тамара Дмитриева пообещала направить депутатский запрос в министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области с требованием решить проблему в рамках действующего законодательства и судебного решения.

Жительница Сенгилея обратилась к депутату с просьбой оказать содействие в направлении дочери на реабилитационное лечение после операции на позвоночнике. В настоящее время ее 32-летняя дочь находится на стационарном лечении в Самарской области. Больная перенесла тяжёлую операцию и может передвигаться только с помощью костылей. Кроме того, ряд лекарственных препаратов ей приходится приобретать за свой счет, т.к. они отсутствуют в перечне бесплатных.

Тамара Дмитриева подготовила соответствующий депутатский запрос в министерство здравоохранения Ульяновской области и выделила из личных средств 2000 рублей на приобретение необходимого лекарства.