В нынешнем году в Ульяновской области планируют сохранить высокие показатели по количеству появившихся в регионе новых вакансий. В рамках программы создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест их число к концу 2015 года должно перевалить за 20 тыс. позиций.

Как следует из сообщения ульяновской областной администрации, с начала года в регионе на новых предприятиях и в организациях создано 17829 рабочих мест. Более двух тыс. вакансий появилось благодаря реализации инвестиционных проектов. Еще более 12 тыс. рабочих мест было организовано в малом и среднем бизнесе. В целом в нынешнем году в Ульяновской области запланировано создать как минимум 20650 рабочих мест.

В настоящий момент в Ульяновской области уровень регистрируемой безработицы по региону составляет 0,56%. По методологии Международной организации труда, за прошедшие девять месяцев года этот показатель достиг отметки в 4,4% от численности экономически активного населения.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновской области было создано 21275 новых рабочих мест. Это число превысило изначальный план почти на 500 единиц. Большая их часть появилась в сферах промышленности, сельского, лесного хозяйства, в сфере оказания услуг населению, включая развитие придорожного бизнеса и туризма.