На этой неделе на базе ульяновского детсада «Волгарик» прошел семинар, посвященный интеллектуальным инвестициям в современное дошкольное образование.
Потенциал государственно-частного партнерства в упомянутой сфере обсудили ученые и педагоги. В частности, в дискуссии участвовали руководитель комитета по образованию, науке и кадрам Ассоциации предприятий индустрии детских товаров РФ, доцент МГПУ Сергей Аверин, старший научный сотрудник Ульяновской научно-исследовательской лаборатории технологий дошкольного образования, сертифицированный специалист Международной ассоциации ТРИЗ четвертого уровня Татьяна Сидорчук, а также заместители заведующих по учебново-спитательной работе всех детских садов Ульяновска.

Во время семинара было презентовано игровое оборудование для моделирования предметно-пространственной среды современного детского сада с учетом ФГОС дошкольного образования.

Кроме того, участникам представили опытно-экспериментальную работу сертифицированного специалиста по технологии ТРИЗ с детьми разных возрастных групп, направленную на ознакомление со свойствами веществ.

Также состоялась рабочая встреча с руководителями городского Управления образования по вопросам делового сотрудничества с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров РФ. В результате была достигнута договоренность о намерениях получения статуса федеральной целевой площадки и тиражировании опыта воспитания детей с инженерным, системным и конструкторским типом мышления.