Как отмечают специалисты, основой продовольственной безопасности является так называемая продовольственная независимость. Иными словами, это тот удельный вес местной продукции, который позволяет говорить об относительной самостоятельности продовольственной системы страны, региона или города.
На недавнем аппаратном совещании в горадминистрации были озвучены любопытные цифры, которые показывают, насколько в этом смысле «продвинулся» Ульяновск.

– Работы, направленные на увеличение доли местной продукции, ведутся постоянно. За последние полгода общий удельный вес продовольственных товаров местного производства вырос на 6%, – сообщил председатель Комитета по развитию предпринимательства Павел Антонов.

Если говорить конкретно, то доля реализуемого в Ульяновске местного хлеба – 92%, молока – 80%, животного масла – 65%, картофеля – 70%, капусты – 60%, минеральной воды – 68%, безалкогольных напитков (включая квас) – 80%.
– Проблемными в этом смысле можно считать четыре группы товаров. Низкий удельный вес местной продукции наблюдается в отношении яйца куриного – 35%, сахара – 25%, различных круп – 22% и мяса птицы – 15%, – пояснил выступающий.
По его словам, главная причина такой ситуации – в сложностях взаимодействия местных товаропроизводителей и крупных торговых сетей федерального уровня.

– Например, что касается сахара-песка, то в локальных торговых сетях /0% продукции поставляет ОАО «Ульяновский сахарный завод». Однако на территории Ульяновска расположено большое количество федеральных торговых сетей. Понятно, что в последних реализуется сахар в основном иногородних производителен, – отметил руководитель Комитета по развитию предпринимательства.

В отношении крупы – причина в том, что федеральные сети выдвигают высокие требования по качеству, оформлению и объемам продукции. При этом следует учитывать, что центральные офисы компаний находятся в других регионах. Зачастую это означает, что переговоры товаропроизводителей по поставкам продукции в торговые сети затягиваются, условия вхождения продукции в торговые сети являются трудновыполнимыми для малого и среднего бизнеса.
– Кроме того, до недавнего момента на территории Ульяновской области отсутствовали большие компании-производители круп – гречки, пшена, гороха и риса. Однако сейчас с вводом в эксплуатацию «Репьевского крупзавода» сетевые торговые компании, расположенные на территории города Ульяновска, проявили заинтересованность в его продукции. Проблема заключается в том, что данное предприятие пока не может осуществлять мелкую фасовку. Как только эта трудность будет разрешена, «Гулливер», ЗАО «Тандер» и «Метро» готовы реализовывать его продукции на своих площадях.

Низкая доля местных производителей куриного мяса обусловлена другими обстоятельствами. «Симбирск Бройлер» – крупнейший местный производитель – снизил объемы выпускаемой продукции из-за трудного экономического положения.

– Чтобы поддержать местных производителей куриных яиц и мяса, городской администрацией были организованы специальные торговые площадки в различных районах города: для ООО ТД «Симбирская птицефабрика» предоставлено 17 мест, для ООО «Ульяновская птицефабрика» – 2 места.

Помимо этого, по информации Комитета по развитию предпринимательства, в Ульяновске сейчас создано более 40 площадок на 182 торговых места для выездной торговли местной продукцией. Организованы специализированные магазины, ориентированные на продажу товаров местных производителен. Например, в 2015 году открыто четыре магазина «Фермерская лавка» по следующим адресам: ул. Радищева, 5, Камышинская, 79а, Луначарского, 9а и пр-т Сурова, 23.

Также с 12 сентября стартовали традиционные осенние сельскохозяйственные ярмарки. Уже проведено пять торговых ярмарок, сумма реализованной продукции составила 46,5 миллиона рублей.

По словам Главы Ульяновска Сергея Панчина, цель этой работы состоит не в том, чтобы максимально заполнить рынки и магазины именно местной продукцией.

– Главная задача – чтобы наши продукты были лучшего качества и доступнее по цене, чем привозные товары, именно тогда они будут конкурентоспособны. Это не только повысит нашу продовольственную безопасность, но и принесет дополнительный доход в местный бюджет, позволит создать новые рабочие места, – сказал Глава города.

Антон Петров