На площадке будущего объекта здравоохранения состоялся очередной штаб по строительству с участием основной подрядной организации из Москвы ООО «ИнвестСтройПлюс».

«Сроки сдачи объекта не должны быть каким-либо образом сдвинуты или сорваны, все вопросы технического и технологического характера отрабатываются совместно с заказчиком. Перинатальный центр – это сложнейшая инженерная конструкция. Жизнедеятельность учреждения будет обеспечивать множество систем и современная автоматика. Работа здесь ведется круглосуточно в несколько смен, привлечена дополнительная техника. Кроме того, на площадке работают 15 инженеров из разных регионов России, которые контролируют процесс. Могу отметить, ульяновский перинатальный центр будет радикально отличаться от остальных по внешнему облику, у объекта уникальное архитектурное решение», – отметил генеральный директор ООО «ИнвестСтройПлюс» Карен Мдиванян.

По словам руководителя строительной компании, до конца года должно завершиться возведение монолита и ограждающих конструкций, при благоприятных погодных условиях рабочие приступят к кровельным работам. В настоящее время завершено строительство блока А, а также блоков Б и В на уровне пятого и шестого этажей. Сейчас ведутся работы в подвальном помещении, продолжается монтаж технического оборудования.

По поручению Губернатора Сергея Морозова организована подготовка кадров для будущего центра. Объект должен стать не только главным в регионе учреждением по родовспоможению, но и научно-методическим центром.

«Штат будущего перинатального центра укомплектован на 83%. В команду специалистов войдут акушеры-гинекологи, урологи, неонатологи, реаниматологи, терапевты, эндокринологи, офтальмологи. Для медиков постоянно организуются обучающие семинары, в том числе выездные на базе федеральных профильных учреждений и высших учебных заведений. Также в новом перинатальном центре планируется открыть обучающий симуляционный центр для медиков с современными роботами-манекенами, это позволит совершенствовать навыки специалистов, не выезжая за пределы региона», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, проект реализуется в рамках федеральной программы по открытию 32 перинатальных центров в 30 регионах РФ. Стоимость строительства нового объекта в Ульяновской области составляет более 2,5 млрд рублей, 504 миллиона из них выделено из региональной казны.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА