Напомним, в январе текущего года в регионе открылся медицинский модуль службы крови.

После обращения Губернатора Сергея Морозова в Министерство здравоохранения РФ на возведение центра направлено более 240 млн рублей из федерального бюджета и порядка 40 млн рублей из регионального. Это первое в стране специализированное учреждение для приема и обследования доноров, а также заготовки и хранения крови и ее компонентов.

По информации регионального Министерства здравоохранения, с начала года здесь проведено 22 тысячи кроводач и плазмодач – на 7% больше, чем до открытия центра. За этот период заготовлено 14 тысяч литров цельной крови, из которой получены различные компоненты для переливания тяжело больным.

«Количество доноров в регионе благодаря новому центру крови выросло на 11%. А это 1200 новых добровольцев, которые своим благородным поступком спасают жизни ульяновцев, остро нуждающихся в переливании. Сейчас в реестре региональной службы крови более 200 тысяч доноров, причем наиболее активных – почти 90 тысяч человек. Рост их числа привел к увеличению заготовки вирусобезопасных компонентов крови, что позволяет обеспечить лечебные учреждения города и области в полном объеме», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, после введение в эксплуатацию нового центра значительно усовершенствована региональная служба крови. Созданы помещения для комфортного пребывания доноров перед и после кроводачи, а также приобретено новое высокотехнологичное оборудование для обследования и заготовки компонентов крови. Кроме того, учреждение позволяет принимать больше доноров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА