В начале следующего месяца Ульяновская область примет участие в национальной акции «Ночь искусств», которая пройдет по всей стране. Как следует из сообщения регионального министерства искусства и культурной политики, мероприятия в рамках акции в стенах ульяновских учреждений стартуют 3 ноября в 18.00 и завершатся в 22.00.

На мероприятия во Дворце книги и Креативном пространстве «Квартал» вход для ульяновцев свободный. В остальные учреждения необходимо брать билет. Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова к этому дню подготовил программу «Ночной вернисаж».

В Ленинском мемориале будет представлена программа «Одна ночь в СССР. Культурная революция». Основой мероприятия в Художественном музее станет презентация произведений, поступивших в музейное собрание с 1895 по 1917 годы. Во Дворце книги в рамках «Ночи кино в библиотеке» в режиме нон-стоп представят картины культовых режиссёров мирового кинематографа.

В Музее изобразительного искусства продемонстрируют медиа-программы «Шедевры мирового искусства в собрании Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина». В Историко-мемориальном центре-музее Гончарова будут организованы вечер русского романса, экскурс в историю симбирских городских часов и мастер-класс по изготовлению цветов и открыток.