Мастерский турнир по боевому самбо   Всероссийского масштаба в честь памяти Михаила Юнкомовича Дерябина вот уже седьмой раз прошел в стенах Димитовградского ФОКа «Нейтрон». Соревнования лично-командного характера проводились с 23 по 25 октября текущего года и в них приняли участие спортсмены старше восемнадцати лет из 13 регионов страны.

Более ста участников из Екатеринбурга, Москвы, Ульяновска, Казани, Димитровграда, Республики Мордовии, Карелии, Кстово, Нижнего Новгород,а Башкортостана, Свердловской области и Республики Адыгея представили свой город и регион на борцовском ковре Дерябинского турнира в этом году. Главным призом, помимо кубков, медалей и дипломов, для победителя из некоторых весовых категорий, стало присвоение спортивного звания «Мастера спорта».

«С каждым годом турнир набирает географические обороты, а самбисты, представляющие нашу область, ежегодно показывают высокие результаты» – рассказывает главный организатор Всероссийского турнира Ривкат Хафиятов.

По итогам соревнований спортсмены, представляющие нашу область, добились следующих результатов: в весовой категории 52 кг 3 место разделили между собой два самбиста из Димитровграда Сергей Доронин и Айрат Минибаев. В в/к- 57 кг первым стал Александр Зорин, а бронзовым призером этой категории оказался Алексей Доронин из Димитровграда. Наши спортсмены не ударили в грязь лицом и в весовой категории – 62 кг. Здесь почетное третье место занял Ульяновский самбист Дамир Шигапов. Друг за другом следуют воспитанники Димитровградской школы самбо в в/к- 68 кг: 2 место в борьбе завоевал Роман Чебаков, чуть –чуть от своего коллеги отстал Денис Любимов, который зашел на пьедестал под отметкой «III».  Димитровградский самбист Сергей Пьянзин стал 3 в весовой категории – 74 кг, разделив место со спортсменом из Кирова. Абсолютным Чемпионом среди спортсменов, выступающих к весовой категории -82 кг, стал Василий Саликов из Ульяновска. В ближайшее время ему торжественно будет вручено удостоверение Мастера спорта.

«Это был первый в моей спортивной картере Всероссийский турнир, на котором я стал победителем , – откровенничает после турнира Василий Саликов, – эмоции переполняют, а счастью нет предела!».

Михаил Дерябин  – Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, мастер спорта по самбо. Человек, который внес значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в городе Димитровграде и Ульяновской области. Более 30 лет Михаил Юнкомович посвятил развитию самбо и боевого самбо. Он возглавлял городскую и областную федерации по этому виду спорту. Среди его воспитанников победители и призеры региональных, Всероссийских и международных соревнований: двукратный чемпион мира Денис Емелюков, мастер спорта международного класса СССР Вячеслав Порынов, мастер спорта международного класса России Игорь Борисов, чемпион мира и Европы по боевому самбо Дмитрий Тарасов. спортивной школой.

«От всего сердца хочу поздравить Василия Саликова с его долгожданной победой, на одном из серьезнейших турниров в стране, а также всех спортсменов, которые защищали честь нашего региона и организаторов турнира за проделанный труд. Безусловно это ценно, что ежегодно Всероссйиский турнир памяти М.Ю. Дерябина проводится в Димитровграде, а высокий уровень подготовки самбистов из года в год не может остаться не замеченным», – отмечает Вице-президент «Федерации спортивного и болевого самбо Ульяновской области» Артем Филатов.

5ZE18cVgLqs

7HO-uCFUaPs

7zH2bemsAuY

fFDmqNEfDSA

JE1hz3BVdz8

NCAYHU2P4h8

NILJqm5dpws

PxlE_APVffU

S4sjTZQZFf8

SHlCdJ3Gt64

x2je-6fzYC0