Губернатор Сергей Морозов обсудил с представителями нового Областного Совета старших вожатых и регионального общественного движения «За советскую школу» перспективы этой деятельности.

«Слово «вожатый» означает человека, который ведёт за собой. Вы ведёте нынешних школьников в будущее, и от ваших способностей зависит, в каком направлении будет двигаться наша молодёжь. При этом у Ульяновской области есть все условия, чтобы стать передовым регионом в сфере вожатской работы с детьми. Мы будем поддерживать лучших педагогов из своего региона и привлекать заинтересованных людей со всей России, – сказал Сергей Морозов. – Очень правильно, что создан Областной Совет вожатых. Считаю, что также необходимо создать и постоянно действующий орган – Областной Штаб вожатых и аналогичные центры в муниципалитетах. Прошу местные власти и Министерство образования и науки их поддержать».

Напомним, институт старшего вожатого возрождается в Ульяновской области по инициативе регионального общественного движения «За советскую школу» с февраля этого года. «Среди представителей педагогических профессий вожатый занимает особое место. На него ложится большая социальная ответственность за подрастающее поколение. Сегодня на базе 292 ульяновских школ работают 308 старших вожатых. В общеобразовательных учреждениях продолжается работа по введению этих ставок. Также с апреля этого года открыта Региональная школа вожатского мастерства «Как вести за собой». Уже в период осенних каникул в Центрах детского творчества муниципальных образований состоится открытие аналогичных районных и городских школ профессионального мастерства старших вожатых», – рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

На сегодняшний день старший вожатый есть в каждой школе Тереньгульского, Мелекесского, Майнского и Базарносызганского районов, а также в Димитровграде. Своя комната для работы актива и пространство для реализации проектов появилась во всех общеобразовательных учебных заведениях Радищевского и Мелекесского районов.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась презентация программы «Поддержка развития детского движения». «Опыт показывает, что именно старшие вожатые становятся организаторами общественно-полезной, творческой деятельности в детском коллективе. И сейчас возникла необходимость разработки программы по организации их работы. Основными задачами программы являются, с одной стороны, повышение профессиональной мастерства старших вожатых, закрепление практических навыков, а также распространение передового опыта. С другой – содействие активизации деятельности детских общественных объединений региона. В программу мы предлагаем включить Кодекс чести старшего вожатого Ульяновской области, который станет ориентиром при планировании и построении работы с детьми, в том числе при решении проблемных и конфликтных ситуаций, возникающих в процессе деятельности», – пояснила председатель Областного совета старших вожатых Светлана Сосина.

Как отметил Сергей Морозов, направление развития ученического самоуправления также должны возглавить вожатые. «Нам нужно подумать о том, чтобы по примеру советского времени возродить систему районных и городских штабов школьного актива. Также я хочу поддержать обращение ряда депутатов к Президенту России Владимиру Владимировичу Путину о создании в России единой детско-юношеской организации патриотической направленности. Мы в Ульяновской области эту работу уже начинаем благодаря разработанной программе работы с вожатыми и создания условий для развития детского движения», – подчеркнул Губернатор.

По итогам мероприятия участники зачитали обращение старших вожатых школ области. Кроме того, состоялась церемония посвящения в старшие вожатые.

0

1

2

3

4

5

6

8

9

10

12

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА