В предстоящие годы в Ульяновской области будут развивать туристическую отрасль в плане совершенствования сервисного обслуживания гостей приволжского региона. Также намечены подготовка кадров, создание регионального туристического паспорта и областного реестра профильных агентов.

Как пояснили в региональном министерстве искусства и культурной политики, в числе приоритетных задач в этой сфере глава региона отметил формирование законодательства, создание единых реестров туристических организаций и средств размещения, развитие инфраструктуры и повышение качества сервиса гостеприимства.

В перспективе в Ульяновской области начнут активнее развивать речной туризм. Основой данного направления станет советская тематика. Особое внимание будут уделять обеспечению доступности объектов туристического показа для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

К апрелю 2016 года планируется завершить установку указателей по всем объектам показа, расположенным на территории Ульяновской области. За счет такой туристической навигации планируют повысить доступность объектов для российских и зарубежных гостей города.

Напомним, что в Ульяновской области ежегодно растет туристический поток и россиян, и иностранцев. В прошлом году количество туристов в приволжском субъекте федерации выросло на 21%.