28 октября председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев провел заседание комитета, на котором депутаты рассмотрели вопрос о направлении в Государственную Думу законодательной инициативы, предполагающей внесение изменений в статью 5 федерального закона «Об исчислении времени».

На заседании комитета парламентарии еще раз проанализировали аргументы в пользу перевода стрелок в нашем регионе.

По мнению министерства здравоохранения ранний рассвет, мешающий нормальному отдыху, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, инсульты и инфаркты. Не менее опасно и раннее наступление темноты: человек еще не готов ко сну, а наступившая темнота снижает работоспособность. Все это становится причиной депрессий и психических заболеваний.

Представители ГИБДД считают, что наступление темноты, которое сейчас приходится на «час пик», провоцирует рост ДТП.

Областная федерация организаций профсоюзов сообщила о поддержке инициативы трудовыми коллективами. В частности, перевод времени поддержали 4256 человек, входящих в Ульяновскую областную организацию профсоюзов работников здравоохранения РФ. 1399 работников ОАО «Авиастар-СП» поставили свои подписи под письмом в поддержку законодательной инициативы. «За» высказались 90 процентов работников ОАО «Утес» 90, 3355 сотрудников Ульяновского механического завода, 932 работника патронного завода и 832 сотрудника «Димитровградхиммаша».

Подводя итог обсуждению, Геннадий Антонцев отметил, что тенденция смены часового формата наметилась и в других регионах страны. Ульяновский парламент, заручившись поддержкой Совета законодателей РФ, подготовил законодательную инициативу по переходу Ульяновской области в третий часовой пояс (МСК. + 1). 29 октября эта инициатива будет рассмотрена Законодательным Собранием и направлена в Государственную Думу.