В ближайшие годы в Ульяновской области инвесторы планируют создать уникальный для нашей страны завод, на котором будет налажено производство высокоточных измерительных приборов. Данное предприятие необходимо для полноценного импортозамещения в станкоинструментальной промышленности.

Как сообщается на официальном ресурсе ульяновского регионального правительства, общий объем инвестиций в данный проект составит 772 млн рублей. Завод будет выпускать штангенциркули и микрометрический инструмент. Благодаря запуску предприятия появится порядка 70 новых рабочих мест.

Компания-инвестор рассматривает две площадки для размещения данного производства: индустриальный парк в Димитровграде и особую экономическую зону под Ульяновском. Проект относится к приоритетным направлениям развития производства в стране. Создан завод будет в четыре этапа.

Проект был презентован на этой неделе на региональном совете по инвестициям. Напомним, что на нем были озвучены планы создания в Ульяновской области немецкими инвесторами нового станкостроительного завода. На его строительство и оснащение они готовы выделить 400 млн рублей.