По мнению. энергетиков, предприятия-должники продолжают вести собственную хозяйственную деятельность и получать прибыть за счет МРСК.
Задолженность основных должников за услуги по передаче электроэнергии в Ульяновской области приближается к 1 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в ОАО «МРСК Волги», эта сумма равна стоимости минимум 8 ежегодных ремонтных программ.

Основными должниками перед МРСК остаются МУП «УльГЭС», ОАО «Ульяновскэнерго», АО «ГНЦ НИИАР» и ГМУП «Ульяновскводоканал».

По мнению энергетиков, игнорирование нужд электросетевой инфраструктурной составляющей экономики негативно отразится на общем инвестиционном климате и энергетической безопасности Ульяновской области.

В МРСК отмечают, что предприятия-должники исправно собирают средства со своих потребителей, однако эти средства до электросетевой компании не доходят.

«Встает вопрос о нецелевом использовании средств, полученных этими организациями от потребителей. Фактически предприятия-должники продолжают вести собственную хозяйственную деятельность и получать прибыть за счет МРСК», — отмечают в компании.