Планируемый отказ в индексации пенсий работающим пенсионерам оставит страну без уборщиц и работников других низкооплачиваемых профессий. Особенно в бюджетной сфере.

Премьеру Дмитрию Медведеву, вероятно, невдомек, что чистоту в организациях, фирмах и компаниях обеспечивают почти исключительно женщины пенсионного возраста. За ту зарплату, за которую они это делают, молодежь и близко к такой работе не подойдет. Молодежь сейчас, по-моему, о сумме ниже 20 тысяч рублей в месяц вообще не разговаривает, даже если ничего не умеет делать. Но «старичков» правительство своим решением о неиндексации пенсий с их рабочих мест откровенно выдавливает.

Повторюсь, что эта неиндексация грозит пенсионерам заниженной пенсией на всю оставшуюся жизнь. Если они продолжат работу, пенсии в 2016 году останутся такими же, как в 2015-м. При работе года два-три отставание в размере пенсии увеличится еще больше. Скажем, к 2018 году пенсия неработающего человека вырастет (возьмем условную сумму) до десяти тысяч рублей. У работающего останутся нынешние девять тысяч. В 2018 году второй тоже уйдет на отдых, но будет получать на тысячу рублей меньше, чем первый. При индексациях в последующие годы разрыв будет только увеличиваться, поскольку повышение на один и тот же процент будет разным в зависимости от суммы, которая индексируется. И вряд ли многие решатся рискнуть и останутся работать, ведь неизвестно, сколько еще проработаешь и сколько потом проживешь на одной пенсии. Через полгодика, скажем, обстоятельства вынудят уволиться, а жить будешь еще лет 20. И жить вот на эту урезанную пенсию. Причем непонятно, за что людей собираются наказать, как непонятен и исток столь извращенного плана. При зарплате в десять тысяч рублей за работающего пенсионера его работодатель ежемесячно перечисляет в Пенсионный фонд 2200 рублей. В год – 26400 рублей. Индексация в четыре процента прибавит к его пенсии рублей 200. То есть от него готовы брать 2200 рублей в месяц, но отдать ему 200 рублей назад – жаба душит!

Все это приведет к тому, что миллионы низкооплачиваемых работников старшего возраста с работы уйдут. Не только уборщицы. Такой же выбор встает перед санитарками и медсестрами в медучреждениях, работниками столовых в детских садах и школах, где лишь женщины в возрасте имеют опыт приготовления безопасной для детей пищи, библиотекари. Но на их место не придет никто, поскольку некому. И дыру в Пенсионном фонде за них своими отчислениями тоже никто не закроет. Так кому же весь этот маразм потребовался?

Сергей Поленов