…на бьющемся сердце проведена впервые в нашем регионе в областной больнице.

Обучение медицинского персонала и оснащение необходимым оборудованием лечебных учреждений региона проводилось в рамках поручения губернатора Сергея Морозова, касающегося исполнения майских указов Президента РФ.

Впервые операция на бьющемся сердце выполнена в регионе 21 октября бригадой из трех хирургов и двух анестезиологов торакального хирургического отделения Ульяновской областной клинической больницы (УОКБ). 43-летнему пациенту из Дими-тровграда сделано коронарное шунтирование без использования аппарата искусственного кровообращения. Врачи боролись за жизнь пациента четыре часа. В настоящее время больной находится в отделении интенсивной терапии в удовлетворительном состоянии, доктора планируют перевести его в обычную палату. Ранее подобные операции выполнялись в УОКБ только с остановкой сердца пациента, функции сердца и легких выполнял аппарат искусственного кровообращения.

– Больной перенес обширный инфаркт миокарда, основной этап операции впервые проходил на работающем сердце. При использовании дополнительного оборудования мы выполнили стабилизацию миокарда на определенном участке, что позволило не использовать искусственное кровообращение и выполнить хирургические манипуляции коронарного шунтирования на конкретном участке коронарной артерии. По результатам мировых исследований, такая методика положительно влияет на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Исключая искусственное кровообращение, мы избегаем ряд негативных последствий и осложнений для организма. Операции на работающем сердце войдут теперь в постоянную практику наших врачей, – отметил врач-кардиохирург торакального хирургического отделения Ульяновской областной клинической больницы Александр Юдин.

В ходе посещения УОКБ губернатор встретился с врачами, выполнившими первую в истории региона операцию на бьющемся сердце, а также навестил пациента, которому она сделана. Сергей Морозов побывал в больнице сразу после видеоселекторного совещания под руководством Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, где обсуждались вопросы охраны здоровья граждан, в том числе профилактика ВИЧ-инфекции и меры по снижению количества сердечно-сосудистых заболеваний.

– Эти темы станут одними из ключевых в рамках предстоящего Г ода здравоохранения в Ульяновской области. Именно поэтому сегодня мы уделяем повышенное внимание совершенствованию высокотехнологичной медицинской помощи, особенно кардиологического профиля. Освоение такой методики нашими врачами выводит медицину области на новый уровень, – отметил Сергей Морозов.