1 ноября исполняется 10 лет со дня открытия одного из самых уютных кинозалов Ульяновска – «Люмьер (Огюст)». В день рождения кинозал приглашает на специальный показ фильма для семейного просмотра «Дневник мамы первоклассника».

Зал был назван в честь одного из основателей кинематографии Огюста Люмьера. В нем всего 35 мест – именно столько, сколько было на первом в истории киносеансе в Париже. В зале демонстрируют как коммерческие фильмы, так и тематические в рамках специальных показов. За годы работы у кинозала «Люмьер (Огюст)» сложились теплые отношения со многими общественными организациями и структурами, в том числе – и с обществом инвалидов. В кинозале «Люмьер (Огюст)» регулярно на протяжении всей его истории, проводятся специальные сеансы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, обеспечить доступ в кинозал гражданам, вынужденным передвигаться на коляске, технической возможности не было. Эту ситуацию исправил новый кинозал, который было решено назвать по имени младшего из братьев Люмьер – Луи. Многофункциональный кинозал – центр коммуникации маломобильных граждан «Люмьер (Луи)» был открыт 22 августа 2013 года. С тех пор оба кинозала работают параллельно, обеспечивая зрителей комфортным просмотром и разнообразным репертуаром, в который входят как фильмы идущие в прокате, так и картины из областного кинофонда. Ежегодно кинозалы «Люмьер» посещают порядка 18 тысяч человек.

Картина «Дневник мамы первоклассника» была приобретена в фонд по итогам VI Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». Фильм рассказывает о первом учебном годе мальчика, его мамы и папы. В день своего рождения «Люмьер» приглашает всех желающих посетить специальный – со свободным входом – показ этой картины.

 

1 ноября в 13-20

Дневник мамы первоклассника», 2014, Россия, детский, мелодрама, семейный, 0+, 75 мин. В ролях: Светлана Ходченкова, Дмитрий Ендальцев, Дима Полунин, Елена Яковлева, Виктор Сухоруков, Галина Польских.

Вход свободный

 

Кинозалы «Люмьер» располагаются по адресу: ул. Радищева, 148. Телефон для справок: 46-45-75.

DSC_0005

перв

Областное государственное автономное учреждение культуры “УльяновскКинофонд”