Его целью является восстановление облика святынь в виде, максимально приближенном к первоначальному.

Напомним, глава региона уделяет повышенное внимание вопросам сохранения исторических и культурных ценностей и объектов, имеющих особое духовное значение для жителей области и всего Поволжья.

Проект реализуют управление информационных технологий администрации Губернатора совместно с Министерством искусства и культурной политики. Специалисты ведомств собрали обширную коллекцию фотографий разрушенных объектов культурного наследия, эта база позволяет построить подробные трёхмерные модели. В качестве дополнительного источника информации используется издание «Исторические храмы Симбирского – Ульяновского края», в котором приведены подробные описания и фотографии современного состояния святынь.

«Эти объекты удивляют своей монументальностью. Но красота эта, к сожалению, разрушается. Пройдёт еще несколько десятков лет, и многие памятники православной культуры и архитектуры могут быть утрачены навсегда. Поэтому Губернатор поручил нам провести работу по воссозданию облика святынь, чтобы наши дети смогли увидеть эти исторические объекты. Возможно, в будущем данный проект поможет в восстановлении памятников культуры»,- отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

На данный момент утверждён список объектов, подлежащих трёхмерному моделированию. Он включает 10 недействующих храмов, находящихся в различных районах Ульяновской области.

Ознакомиться с результатами реализации проекта можно на сайте ОГКУ «Электронный Ульяновск» e-ul.ru в разделе «Модели храмов» http://e-ul.ru/geoportal/modeli-hramov.

Напомним, также в регионе действует программа по созданию виртуальных туров по храмам и мечетям Ульяновской области. На данный момент разработано 40 онлайн-экскурсий по объектам культового назначения, как действующих, так и разрушенных.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА