По информации председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Игоря Бычкова, в настоящее время для проектирования светофорных объектов от МУП «УльГЭС» получены технические условия на присоединение к электросетям, ведутся проектно-изыскательские работы.

Таким образом, в следующем году светофорами планируется оснастить на пересечение улиц Камышинской и Самарской, Камышинской и Генерала Мельникова, Рябикова и Доватора, пешеходный переход на Западном бульваре (остановка «Путепровод», в районе автоцентра KIA). В результате количество светофорных объектов на улично-дорожной сети Ульяновска увеличится со 106 до 110.

В целях безопасного движения пешеходов – пассажиров трамваев и увеличения пропускной способности улицы Рябикова трамвайная остановка «улица Богдана Хмельницкого» будет перенесена к перекрёстку улиц Рябикова и Богдана Хмельницкого, где расположен регулируемый пешеходный переход. Существующий нерегулируемый переход в створе автобусных остановок ликвидируется.

В 2015 году силами МБУ «Правый берег» проведена реконструкция шести светофорных объектов в Железнодорожном районе с установкой современного энергоэффективного оборудования. Обновлены светофоры на перекрёстках проспекта Гая с улицами Локомотивная – Варейкиса, Державина, проездом Автомобилистов, в районе кольца трамвая №4 и остановки «Кожкомбинат», а также на пересечении улиц Инзенская и Локомотивная. До конца ноября будет модернизирован светофор на перекрёстке проспекта Гая и улицы Инзенская.

В целях повышения безопасности дорожного движения вблизи 15 пешеходных переходов смонтировано 510 пог. м искусственных дорожных неровностей. Установлено 360 новых дорожных знаков, в том числе «Пешеходный переход», «Ограничение максимальной скорости» 40 и 20 км/ч, «Дети» на щитах с желтым фоном на 63 пешеходных переходах, 14 знаков «Пешеходный переход» со светодиодной подсветкой.

Также «Правым берегом» смонтировано 1800 световозвращающих катафотов на 81 пешеходном переходе, 4 остановочных павильона, отремонтировано (либо заменено) 1320 дорожных знаков, 68 пог. м перильных ограждений, 21 остановочный павильон.