Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя Государственной инспекции труда и бывшего заместителя начальника Управления Федеральной миграционной службы и двух их соучастников.
Они обвиняются по трем статьям: “получение взятки, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в особо крупном размере”, “получение взятки, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в крупном размере” и “мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину”. В настоящий момент дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, в период с июня 2013 года до октября 2015 года незаконно получали от представителей иностранных строительных фирм в Ульяновске взятки за «решение» вопросов, связанных с использованием иностранной рабочей силы.

“Преступная схема получения денег заключалась в организации проверок для запугивания иностранных бизнесменов и последующем предложении «решения» вопросов. Для «оперативности решения вопросов» коррумпированные чиновники потребовали от руководства фирмы официально принять на работу сына одного из них, через которого, в основном и передавались денежные средства. Всего члены преступной группы получили в качестве взяток более 4 миллионов рублей” , – сообщают в пресс-службе СК РФ по Ульяновской области.