Как мы уже сообщали, 7 октября 2015 года в ходе второго Российского агротехнического форума министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин выступил с предложением сохранить субсидии производителям сельхозтехники, утвержденные в 2012 году постановлением Правительства РФ № 1432.
Данные субсидии позволяют сельхозпредприятиям покупать отечественную технику по сниженным ценам и существенно обновить ее парк, что крайне актуально в условиях необходимости быстрого увеличения объемов производства сельхозпродукции и импортозамещения. По мнению Александра Чепухина, наибольшую эффективность показала практикавозмещения 50% стоимости техники.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился в Минсельхоз РФ с предложением продлить действие постановления№ 1432. В ответ замминистра Е.Ю. Астраханцева сообщила, что субсидии производителям с/х техники планируется выплачивать как минимум до 2020 года. Более того, в целях сохранения объемов поставляемой техники на уровне 2015 года Минсельхоз РФ обратился к правительству страны с предложением предусмотреть в федеральном бюджете 2016 года дополнительно 2 миллиарда рублей для реализации постановления № 1432.

Таким образом, государство продолжит субсидировать отечественных производителей с/х техники, благодаря чему сельхозтоваропроизводители смогут приобретать ее по сниженным ценам. Это поможет аграрной отрасли страны активнее прогрессировать, ведь не секрет, что именно нехватка современной техники чаще всего мешает развитию сельхозпредприятий.