В Крыму завершился садоводческий форум, организованный Союзом садоводов России. В его работе приняла участие делегация Ульяновской области. Об итогах форума нам рассказала руководитель дирекции садоводства и землепользования Агентства по развитию сельских территорий Ульяновской области Наиля Федорычева.
– В форуме приняли участие представители различных городов Крыма, а также председатели региональных отделений Союза садоводов России, депутаты Государственной думы, Законодательных собраний. В рамках работы форума мы обсудили текущее положение Союза садоводов России и перспективы его развития, в том числе вопросы качества работы общественных приемных в региональных отделениях. Пришли к выводу, что необходимо разработать единые требования, которым должны соответствовать местные представительства Союза.
Кроме того, в рамках работы форума мы запланировали проведение съезда Союза садоводов России. Напомню, что в России более 61 миллиона садоводов, из которых более пяти миллионов – члены нашего Союза. Его Ульяновское региональное отделение активно развивается при поддержке губернатора. По поручению Сергея Морозова мы занимаемся разработкой концепции развития садоводства до 2020 года. Показатели, к которым мы стремимся, – это увеличение объемов производства сельхозпродукции садоводами (а сегодня они уже производят порядка 60% всех овощей, фруктов и ягод), а также рост количества обрабатываемых садовых участков. Мы намерены активно участвовать в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи, чтобы понять, сколько у нас осталось свободных или заброшенных участков. Кстати, в рамках работы форума обсуждались особенности земельного законодательства, порядок изъятия заброшенных участков и другие правовые вопросы.

По итогам форума министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин поручил нам разработать методические рекомендации для руководителей и членов правления садовых обществ. В методичках будут подробно описаны юридические, экономические и другие особенности управления товариществом.

В ходе форума мы поделились опытом работы с нашими крымскими коллегами. Там только что открылось региональное отделение Союза садоводов. Сегодня оно сталкивается с теми же проблемами, которые мы решали несколько лет назад, поэтому наш опыт для крымских садоводов очень полезен.