Прокуратуры Заволжского района города и Инзенского района Ульяновской области в ходе проверок установили, что на сайтах «master-diplomov.com» и «kupitdiplom.biz» предоставляется возможность приобрести документы о высшем и среднем образовании, а также различные профессиональные свидетельства и сертификаты.
Вход на данные интернет-ресурсы свободный, предварительная регистрация и пароль не требуются. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.
В ссылках имеются номера телефонов, по которым можно заказать дипломы, аттестаты и др. и получить их за плату без прохождения установленной законом процедуры.

“Распространение такой информации не только противоречит целям и задачам законодательства о противодействии коррупции, но и способствует угрозе жизни и здоровью людей, которые могут стать жертвами действий незаконных получателей документов о якобы профессиональной пригодности и соответствии квалификационным требованиям” , – сообщили в пресс-службе прокуратуры.
В суд направлены исковые заявления о признании сведений, размещенных на страницах названных сайтов, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.