Меморандум о сотрудничестве подписан в рамках рабочей поездки в Чехию губернатора Сергея Морозова.

Ульяновская область и Чешская Республика подписали меморандум о сотрудничестве. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в рамках достигнутых договоренностей планируется взаимодействие в сфере развития предпринимательства и международных связей на уровне малого и среднего бизнеса, совместное продвижение произведенной продукции и обмен опытом в области выставочно-ярмарочных мероприятий.

Кроме того, Ульяновская область и Чехия намерены взаимодействовать при реализации инновационных проектов и программ в сфере высоких технологий, участвовать в совместных мероприятиях, в том числе торгово-экономических миссиях.

Меморандум о сотрудничестве подписан в рамках рабочей поездки в Чехию губернатора Сергея Морозова.

В ходе поездки Морозов обсудил с главой чешского Минпрома Яном Младеком возможность создания совместной рабочей группы министерств промышленности Чехии и Ульяновской области. Ожидается, что первое заседание группы состоится в середине декабря.

«Наши деловые контакты сегодня охватывают практически все основные сферы жизни: промышленное производство, науку, образование, медицину, культуру и многие другие. С этого года мы планируем привлекать еще взаимные инвестиции в приоритетные отрасли промышленности, транспорта и энергетики. Также мы намерены совместно реализовывать крупные инвестиционные проекты в области станкостроения. Сегодня я подписал соглашение о строительстве на территории региона еще одного крупного станкостроительного производства, и сегодня же мы договорились с еще одной компанией о создании нового высокотехнологического производства на нашей станкостроительной площадке. Мы планируем уже в декабре выйти на подписание соглашения», — отметил Морозов.

В рамках рабочей поездки Морозов также представил инвестиционный потенциал региона чешскому бизнесу.

«Чешский бизнес очень позитивно относится к сотрудничеству с нами, причем по самым разным направлениям, не только связанным со станкостроением или машиностроением, но и с мебельным производством, аграрной и продовольственной тематикой, нано — и наукоемкими технологиями. Я считаю, что это была одна из самых продуктивных поездок за последнее время», — заявил глава региона.

По его словам, по итогам презентации несколько компаний заявили о намерении в ближайшее время выйти на переговоры с Ульяновской областью.

Напомним, международные отношения между Ульяновской областью и Чешской Республикой успешно развиваются на протяжении последнего времени. Прорывной точкой в отношениях стала встреча главы региона с чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики господином Владимиром Ремеком в рамках выставки «Металлообработка-2015». Именно тогда стороны договорились о сотрудничестве и определили основные точки совместной работы.

Дополнительным стимулом в отношениях стало то, что с 2015 года в России действует законодательство о специальных инвестиционных контрактах.

«Это фактически позволяет любому инвестору заключить многостороннее соглашение с правительством России и властями региона о реализации проекта. Существенными условиями соглашения являются фиксация тарифов, налоговых ставок, других платежей в рамках конкретного проекта», — отметил Морозов.

По мнению экспертов, в сложившихся условиях инвесторы получают гарантированное и полное понимание всех ключевых параметров и характеристик реализации своего проекта — предсказуемые и прозрачные условия его реализации. Эти правила действуют для инвесторов с объемом инвестиций от 750 млн рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ульяновской области налоговые льготы для инвесторов действуют на протяжении нескольких лет. Сегодня в регионе крупнейшими инфраструктурными проектами межрегионального и даже российского уровня остаются два — особая экономическая зона «Ульяновск», действующая на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» (ОЭЗ), и промышленная зона «Заволжье».

«Очередные договоренности с европейской компанией — наш ответ на постоянно возникающий вопрос об оттоке иностранных инвесторов. Интерес к региону остаётся, и мы продолжаем плотно сотрудничать как с европейскими, так и азиатскими партнёрами. Сегодня только на одной из площадок региона — в индустриальном парке «Заволжье» — инвестиционные проекты реализуют 23 резидента. Общий объем инвестиций по ним составляет более 40 млрд рублей», — говорит первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

По его словам, ни один из инвесторов не заявил о намерении приостановить деятельность: «Предугадывая потребности наших партнёров, мы стараемся создать для них максимально комфортные условия. Компании приносят в Ульяновскую область новые уникальные технологии, стандарты работы, современные рабочие места и свою лучшую практику».

На сегодняшний день в рейтинге инновационного развития Ульяновская область входит в десятку наиболее инновационно развитых регионов страны. Доля внутренних затрат на исследования и разработки в регионе составляет 3,3% от ВРП — это 4-й результат по России.

Успех региона в создании благоприятного делового и инвестиционного климата был отмечен президентом России Владимиром Путиным на Петербургском экономическом форуме, председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым на экономическом форуме в Сочи, рядом российских и иностранных экспертов.