20 ноября в Ульяновске откроются сразу две выставки Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки (Москва) – «Музей музыки. Из прошлого века в современность» и «П.И.Чайковский. К 175-летию со дня рождения».

UkPbeyUUw3A

Открытие состоится в 12 часов в Доме Гончарова (Историко-мемориальный центр-музей И.А.Гончарова). На открытии выставок будут присутствовать представители Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры М.И.Глинки во главе с генеральным директором В.В.Лисенко.

Выставка «Музей музыки. Из прошлого века в современность» посвящена Всероссийскому музейному объединению музыкальной культуры имени М.И.Глинки, его истории и деятельности. На стендах выставки представлены основные вехи и яркие события 100-летней истории музея, избранные раритетные экспонаты.

Выставочный проект «П.И.Чайковский. К 175-летию со дня рождения» отражает основные этапы жизни и творчества композитора. Основу выставки составили документы из фондов Музейного объединения, а также Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И.Чайковского (г. Клин). В частности, здесь демонстрируются фотопортреты современников композитора: родные, соученики по Училищу правоведения, выдающиеся музыканты, исполнявшие произведения композитора при его жизни. Представленные страницы рукописей позволяют увидеть, как автор записывал свою музыку. Печатные ноты сочинений П.И.Чайковского, выпущенные основным издателем композитора П.И. Юргенсоном, свидетельствуют о высоком уровне отечественного нотоиздательства конца XIX века. Виды и интерьеры зданий, в которых бывал П.И.Чайковский, дают представление об обстановке, окружавшей гения.
Выставки дополнены подлинными документами и предметами из музыкальной коллекции Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А.Гончарова.