В предстоящем году в Ульяновской области планируют увеличить заработную плату детсадовским работникам. Субвенции выделят в целях обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение доступного и бесплатного дошкольного, общего, и дополнительного образования детей.

Как сообщили в региональном Законодательном собрании, увеличение зарплат коснется административно-управленческого, учебно-вспомогательного, а также обслуживающего персонала дошкольных учреждений, в том числе уборщиц, дворников, сторожей, младших воспитателей, помощников воспитателей и секретарей.

Увеличение размера фонда оплаты труда данной категории работников связано с ростом на территории региона МРОТа. Для работников дошкольных учреждений на эти цели планируется выделить дополнительные средства из областного бюджета в размере 13,3 млн рублей, для работников общеобразовательных – 31,1 млн.

Напомним, что в Ульяновской области за два года проведут модернизацию системы дошкольного образования. В регионе уже планируется полностью устранить очередность в детские сады для детей от трех до семи лет. В планах на ближайший период обеспечить местами и дошкольников от 1,5 лет.