Перед началом зимнего сезона перед парками муниципального образования «город Ульяновск» поставлена цель – преодоление «сезонности» работы, оказание новых видов актуальных для жителей услуг и продвижение идеологических тем наступающего года: чемпионат мира по хоккею с мячом-2016, Год кино, Год Н.М. Карамзина. Руководство парков также призвали не забывать о традиционных для Ульяновска услугах: прокате лыж, коньков, катании на лошадях и прочем.

Если же конкретизировать, то на территории МБОУ ДОД ЦРТДиЮ им. А. Матросова в зимний период планируется проведение новогодних развлекательных программ, для детей будут организованы спортивно-игровые программы, а в феврале планируется проведение целого цикла мероприятий, посвященных Александру Матросову. На территории парка будет функционировать бесплатный каток.

Парк им. 40 лет ВЛКСМ станет одной из основных площадок для праздничных новогодних гуляний жителей района, здесь состоится череда массовых мероприятий: 25 декабря – открытие районной елки, театрализованное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и других сказочных героев «Новый год у ворот». Также в декабре на территории парка пройдет мероприятие «Здравствуй, Зима!» и «Парад снежных фигур» – праздничное мероприятие с элементами снежного моделирования и катанием на собачьих упряжках. В течение зимнего сезона в парке будет работать «Сказочное подворье» – тактильный зоопарк, два стационарных кафе: «У лисоньки» и «Теремок», организовано катание на лошадях, прокат лыж и каток, на котором будут проводиться мастер-классы «Забей гол!». Кроме того, откроется новый зимний аттракцион «Русские горки».

Во «Владимирском саду» планируется создать силами волонтеров и друзей парка снежный городок: полюбившуюся горожанам в прошлом сезоне «мега-горку», снежный лабиринт, снежную крепость, которые будут активно эксплуатироваться: там будут проходить забеги, массовые спуски на ледянках, санках, снежные битвы и традиционная русская детская забава «Царь горы». Кроме того, в парке пройдут многочисленные мастер-классы и конкурсы.Также в парке запланированы мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, Дню Конституции, Дню работников ЗАГС и другим календарным и профессиональным праздникам.

В парке «Молодежный» также обновится инфраструктура. На входной группе парка по-явится световое табло с бегущей строкой, на котором будет транслироваться информация о мероприятиях парка, на центральной аллее парка будет установлен экран для показа новогодних мультфильмов. Ежедневно будет работать прокат лыж, также оборудуют лыжню и отапливаемую комнату отдыха для лыжников с горячими безалкогольными напитками, организуют катание на лошадях, рельсовом и прогулочном паровозиках, с ледяной горки. Запланированы праздничные новогодние и рождественские программы, вечерние дискотеки, благотворительные акции для малоимущих и многодетных семей.

В парке Победы продолжит работу в зимний период веревочный парк «Адреналин», гостям будут предложены горячие напитки и выпечка в двух стационарных кафе, а также возможность прокатиться с ледяной горки. Горожанам можно будет поиграть в пейнтбол и лазертаг, взять напрокат лыжи и коньки. Впервые на территории веревочного парка на ледяной горке можно будет прокатиться на тюбингах.

Директорами парков совместно с представителями районных администраций прорабатываются вопросы обеспечения безопасности, оборудования туалетов и освещения территории парков.

Арендаторы парков «Семья», «Прибрежный», «Винновская роща» пока не планируют в зимний период оказывать какие-либо услуги населению в вышеуказанных парках. Администрация города обещает разобраться в этом вопросе.

По материалам Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска