Регион продолжает выполнять поставленные в майских Указах Президента России задачи по снижению смертности населения.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется комплекс мер по профилактике алкоголизма.

По итогам девяти месяцев количество отравлений алкогольной и спиртосодержащей продукцией, в том числе суррогатами, снизилось в сравнении с прошлым годом на 5,5%. При этом число случаев с летальным исходом уменьшилось на 33%.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь, за январь-сентябрь заболеваемость алкогольными психозами снизилась на 16%.

«За девять месяцев текущего года специалисты охватили профилактическими мероприятиями почти 43 тысячи ульяновцев, в том числе 30 тысяч несовершеннолетних. Число участников увеличилось на две тысячи человек по сравнению с прошлым годом. Проводятся кинолектории, беседы, «круглые столы», работа с родительской общественностью, выезды в сельские районы в составе мобильных бригад», – отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Также на базе наркологической больницы организована комплексная реабилитация пациентов, страдающих от алкоголизма, наркомании, токсикомании. По итогам девяти месяцев более 800 пациентов прошли амбулаторную реабилитацию, из них 383 человека – зависимые от алкоголя и 154 злоупотребляют спиртосодержащими напитками.

Получить консультации по вопросам лечения и оказания психологической помощи алкозависимым лицам и членам их семей можно по «телефону доверия» областной наркологической больницы по номеру: (8422) 71-77-17.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА