Несмотря на то, что задолженность в сфере ЖКХ превысила триллион рублей, Правительство РФ утвердило предельное увеличение цен на электроэнергию на 2016 год — на 7,5%.
Неужели чиновники не могут понять, что неплатежи населения от этого решения возрастут ещё больше? Ответить на данный вопрос мы попросили депутата Государственной Думы РФ Вадима Харлова.
— Коммунальные платежи в нынешнее кризисное время становятся для многих россиян тяжким бременем. По данным экспертов, если в 2013 году на услуги ЖКХ каждый россиянин тратил в среднем 12% от своего дохода, в 2014 г. – 14%, то в 2015 г. – уже 19%. О том, что наступает предел возможности граждан оплачивать услуги ЖКХ, свидетельствуют цифры. В 2013 году только 6% граждан не платили за коммунальные услуги, в 2014 году доля неплательщиков составила уже примерно 12-13%. Есть основания полагать, что по итогам 2015-го эта цифра возрастет ещё больше. А в 2016-м нас может ожидать лавинообразный рост задолженности. И никакими штрафами эту ситуацию исправить не удастся.
Прежде чем принимать решение об увеличении тарифов на услуги ЖКХ, Правительству следовало бы разобраться, почему растет число неплательщиков. Резкий рост цен на продукты питания, товары повседневного спроса, лекарства, появление новых видов платежей (капремонт, ОДН) и весьма высокий уровень закредитованности населения заставили многих перераспределить расходы семейных бюджетов в пользу самого необходимого: продуктов питания, товаров первой необходимости и оплаты кредитов. Оплата коммунальных услуг всё больше начинает производиться по остаточному принципу.
Учитывая, что реальные зарплаты населения падают, пенсии и пособия на уровень инфляции не индексируются, в ближайшем будущем ситуация будет только усугубляться. Считаю, что самым разумным шагом в данном положении могло бы стать замораживание на 1-2 года существующих тарифов на услуги ЖКХ, поскольку есть серьезные сомнения в их обоснованности. Это позволило бы провести полную ревизию всех тарифов и навести, наконец-то, порядок в этой сфере.
Как независимый депутат я готов поддержать действия любых депутатских фракций и групп, усилия которых будут направлены на принятие конкретных мер по наведению порядка в сфере ЖКХ и предусматривать отмену ОДН.
К сожалению, предпринятая в Государственной Думе в сентябре попытка принять постановление с обращением к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением ввести мораторий на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не набрала достаточного числа голосов. Но отказываться от своих целей я и мои единомышленники не намерены. Тем более, что количество наших сторонников растет. Это внушает надежду, что здравый смысл и ответственность перед людьми возьмут верх, и нам удастся заставить Правительство защищать интересы населения, а не предприятий ЖКХ.