© ИТАР-ТАСС/Владимир Ламзин
Выжившие при нападении на отель в Мали сотрудники авиакомпании «Волга-Днепр» прилетели в Ульяновск, сообщили корр. ТАСС в пресс-службе областного правительства.
Самолет, в котором они летели, «долго кружил над городом и не мог приземлиться из-за сильного тумана», рассказал собеседник агентства.По предварительной информации, на борту находились девять сотрудников авиакомпании «Волга-Днепр».
У трапа самолета в аэропорту «Ульяновск-Восточный» прибывших встретил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он выразил им слова поддержки и соболезнования по поводу погибших коллег.
Когда в РФ доставят тела россиян, погибших при захвате заложников
Тела россиян, погибших при нападении террористов на отель в Мали, доставят в Ульяновск в следующие выходные. Об этом сообщил корр. ТАСС источник в правительстве Ульяновской области.
«В данный момент решается вопрос о транспортировке тел погибших сотрудников авиакомпании. В течение недели они будут доставлены в регион», — отметили в облправительстве. Все заботы, связанные с организацией похорон, оно возьмет на себя.
При этом родственники погибших в результате теракта в Мали сотрудников авиакомпании «Волга-Днепр» получат материальную компенсацию через 3-4 дня. Об этом сообщила на совещании в правительстве начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.
«Финансовая поддержка для каждой семьи будет выплачена в течение 3-4 дней. Денежные средства есть и дойдут до каждого в полном объеме», — сказала она. По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, каждой семье выплатят не менее 1 млн рублей.
Нападение террористов на отель в Бамако
18-19 ноября самолет Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» выполнял рейс по доставке строительной техники из Осло (Норвегия) в Бамако (Мали). После завершения рейса 12 сотрудников компании находились на предполетном отдыхе в отеле Radisson Blu, куда 20 ноября ворвались вооруженные боевики террористической группировки «Аль-Мурабитун».
Во время нападения экстремисты взяли в заложники 170 человек — 140 постояльцев и 30 служащих гостиницы.
В ходе спасательной операции, проведенной в отеле, шестеро членов экипажа были освобождены. По предварительной информации, еще трое сотрудников в это время находились в аэропорту.
21 ноября при содействии сотрудников посольства Российской Федерации в Мали было проведено опознание и подтверждена гибель шести членов экипажа авиакомпании «Волга-Днепр». Пятеро из них — жители Ульяновска.
23 ноября в Ульяновской области объявлен днем траура.