Виктория Чернышева
Возле офиса ульяновской авиакомпании “Волга-Днепр” появилось поклонное место, к которому жители города несут цветы. На воротах прикреплена табличка с именами погибших в Мали сотрудников.

Напомним, ЧП, в ходе которого погибли россияне, произошло 20 ноября в отеле Radisson Blu, расположенном в Бамако. Накануне самолет Ан-124-100 “Руслан”, принадлежащий “Волга-Днепру”, совершил рейс по доставке строительной техники из Осло в столицу Мали.

Трое членов экипажа были в самолете – они готовили воздушное судно к вылету. 12 человек находились на предполетном отдыхе в отеле. Шестеро из них были в номерах, шестеро спустились на ресепшен. В это время в отель ворвались террористы.

19 человек были убиты – в их число вошли и сотрудники “Волга-Днепра”, находившиеся на первом этаже. Пятеро из них – жители Ульяновска, один – нижегородец.

Сейчас выжившие члены экипажа находятся на борту самолета на территории охраняемого аэропорта в Мали. В ночь с воскресенья на понедельник они должны вернуться в Ульяновск.

Как уточнили в пресс-службе регионального правительства, в настоящий момент осуществляется подготовка чартерного рейса самолета Boeing 737 для доставки погибших в Россию. Ульяновский губернатор Сергей Морозов пояснил, что родственникам погибших сотрудников авиакомпании, а также членам экипажа, которые вернутся домой, будет оказана психологическая помощь.

– Потерявшие кормильцев семьи поддержат материально: от региона каждой семье выделят не менее миллиона рублей, также помощь окажет сама авиакомпания. Мы хотим предложить родственникам погибших сделать общее захоронение, проводить их близких с почетным караулом. Но, разумеется, они сами решат, как именно будет проведена церемония прощания, – уточнил Морозов.

Понедельник в Ульяновской области объявлен днем траура.

Поклонное место в Ульяновске в память погибших сотрудников авиакомпании “Волга-Днепр”
1

2

3

4

5

6

7