Теперь перед региональными властями стоит задача ликвидировать очередь в детские сады для детей ясельной группы.

Ульяновская область полностью решила задачу по обеспечению детей 3−7 лет местами в детских садах. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом заявил губернатор Сергей Морозов в рамках выездного совещания по развитию дошкольного образования, которое прошло в Майнском районе.

«У нас с вами была амбициозная задача — обеспечить 100% доступность дошкольного образования для ребят от трёх до семи лет в рамках исполнения «майского» указа президента. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что достигли этих показателей. Во многом это результат активной работы партии «Единая Россия», которая очень жёстко контролировала всё, что делается на объектах», — заявил губернатор.

«Теперь перед нами стоит не менее ответственная и серьёзная задача — до 2018 года включительно ликвидировать очередь в детские сады для малышей ясельной группы. Задача грандиозная по значимости и по сложности, но вполне выполнимая», — уверен Морозов.

По данным областного правительства, около 10 лет назад в области функционировало чуть более 450 детских садов и дошкольных групп при школах. К концу 2015 года их будет порядка 510. Численность детей в дошкольных организациях на территории Ульяновской области в 2005 году составляла свыше 35 тыс. человек. На данный момент их порядка 55 тыс.

Работа по модернизации дошкольного образования в регионе ведётся под личным контролем губернатора и партии «Единая Росси». Системная работа позволила привлечь к реализации проекта средства федерального бюджета. В частности, в 2013 году Ульяновская область получила свыше полумиллиарда рублей, в 2014 году — около 560 млн рублей, в 2015 году — более 260 млн рублей.

«В Ульяновской области продолжается активная работа по ликвидации очерёдности в детские сады и созданию в них комфортных условий. Дошкольные учреждения в регионе востребованы, их заполняемость — чёткий индикатор демографической ситуации в Ульяновской области. Планомерно вводятся в эксплуатацию новые объекты, осуществляются благоустроительные работы, идёт процедура лицензирования», — заявила заместитель председателя регионального Заксобрания, координатор партийного проекта «Детские сады — детям» Алсу Балакишиева.

По ее словам, в Ульяновске и Димитровграде появляются новые микрорайоны и там нужны новые детсады: «Отрадно, что и в сельских населённых пунктах детские сады необходимы, такие как детский сад «Солнышко» в Загоскино Майнского района. Их наличие — один из факторов привлечения молодёжи в село и удержания там молодых кадров. При строительстве новых детских садов мы сотрудничаем с федеральными структурами по софинансированию, привлекаем средства регионального бюджета, планируем привлекать инвесторов. Убеждена, что задача по обеспечению местами в детских садах в регионе в ближайшее время будет полностью решена».

В рамках реализации проекта «Детские сады — детям» в Ульяновской области возвращено в действующую сеть 45 и построено десять новых детских садов, 28 зданий отремонтировано. Кроме того, открыты 404 дополнительные группы в дошкольных учреждениях и при школах. Всего в рамках реализации проекта создано почти 15 тысяч новых мест. Кроме того, в 2015 году завершается строительство еще нескольких детских садов и созданию дополнительных дошкольных групп в сёлах. Выполняется капремонт двух детских садов в Ульяновске.

До конца года в дошкольных организациях будет введено более 790 мест.

По поручению губернатора к 2019 году будет реализован комплекс мероприятий по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 1,5 до трёх лет. Эту задачу планируется выполнить за счёт создания новых мест, в том числе на базе организаций дополнительного образования, центров раннего развития, учреждений негосударственного сектора, и через развитие новых методик.

Кроме того, среди основных задач на ближайшие годы развитие форм сетевого взаимодействия на примере недавно открывшегося при педагогическом университете уникального детского сада «У-Знайки».