Первые потери понесли лидеры чемпионата России по хоккею с мячом – «СКА-Нефтяник» и «Байкал» – в двух минувших турах. Оба клуба уступили в гостях «Енисею» и, что более неожиданно, недосчитались очков в Кемерово с «Кузбассом», занимающим сейчас лишь предпоследнее место в таблице. В итоге скрытым лидером чемпионата стал теперь красноярский «Енисей»: обладатели «золота» еще не проиграли ни одной встречи, просто провели их меньше.

«Кузбасс» – «Байкал» – 4:4
Первый тайм удивил многих, завершившись с минимальным перевесом в пользу хозяев – 1:0. На 10-й минуте защита гостей из Иркутска ошиблась, позволив Зубареву оказаться одному перед воротами и поразить цель. Открыв счет, хозяева какое-то время продолжали контролировать мяч. Иркутяне постепенно перехватили инициативу, разыгрывая затяжные комбинации, но создать что-то опасное у ворот «Кузбасса» не могли. Не выручало гостей и индивидуальное мастерство: кемеровчане успешно использовали групповой отбор.

На 23-й минуте «Кузбасс» неплохо разыграл угловой: вратарь «Байкала» с трудом в падении отразил мяч. Через десять минут кемеровчане еще раз могли отличиться, но бросок низом Из выгодного положения пришелся в руки вратарю.

«Байкал» по-настоящему опасных моментов в первом тайме не создал, зато после перерыва стал действовать эффективнее. На 51-й минуте ему удалась быстрая атака: Насонов получил мяч на ход и сильно и точно пробил до радиуса, сравняв счет. Еще через четверть часа иркутяне были уже впереди: их отбор мяча на чужой половине завершился голом Безносова. «Кузбассу» удалось быстро отыграться после красивой комбинации по центру.

«Байкал», в свою очередь, предпринял еще один рывок, казалось, решающий. Сначала Безносов использовал угловой, а затем отличился с игры – 2:4. До финального свистка оставалось минут 15, гости двигались быстрее, владели инициативой. Но «Кузбасс» не сдался. Хозяева моментально сократили отставание до минимума – с углового. И пошли на штурм. Он увенчался голом на 81-й минуте. Заключительный отрезок прошел во взаимных атаках, но ничья устояла. Последний шанс забить имел «Байкал» в ходе опасной контратаки: удар отразил вратарь «Кузбасса» Морозов.

Довольствовавшись ничьей в Кемерово, «Байкал» через три дня ничего не смог противопоставить в Красноярске «Енисею», проиграв – 1:9.

«Кузбасс» – «СКА-Нефтяник» – 6:6
Хабаровчане, наоборот, прибыли в Кемерово после поражения от «Енисея». Уступили они чемпиону не столь разгромно, как «Байкал» – 2:5. В Красноярске «СКА-Нефтяник» пропустил уже на 12-й минуте с углового. В середине тайма – еще. А потом и третий гол – с пенальти. Хабаровчане долго не могли наладить комбинационную игру, быстро теряли мяч. Но все-таки завязали интригу. Перед свистком на перерыв Ишкельдин отдал мяч оставленному без присмотра Рязанцеву, и тот размочил счет. А в самом начале второго тайма «СКА-Нефтяник» отличился с углового. Дальневосточники включили прессинг, стараясь окончательно отыграться, но он им не помог. «Енисей» забил дважды (после комбинации, завершенной Ломановым, и индивидуального прохода Миргазова) и довел дело до победы.

Вот после такой игры с чемпионом на равных «СКА-Нефтяник» прибыл к аутсайдеру в Кемерово. Однако и здесь все получилось на равных. «Кузбасс» выиграл первый тайм – 4:3, Затем вел- 5:4 и уступал – 5:6, а закончилось все сверхбоевой ничьей. Мы уже отмечали в прежних обзорах, что хабаровчане неубедительно вкатываются в поединки в нынешнем чемпионате, и вот в Красноярске и Кемерово это привело-таки армейцев к потере очков. В первом тайме против «Кузбасса» отставание «СКА-Нефтяника» в какой-то момент достигало трех мячей. А «Кузбасс» двумя последними поединками показал, как можно с достоинством играть против фаворитов.

«Уральский трубник» – «Старт» – 4:3
В Первоуральске «Старт» прервал свою беспримерную ничейную серию, длившуюся с начала чемпионата. Однако вряд ли доволен этим: ведь оборвалась она поражением. Перед визитом к «трубникам» «Старт» сыграл вничью в Кирове с «Родиной» – 5:5. А в Первоуральске соперников поджидали капризы погоды: 20-градусный мороз сменился плюсовой температурой и дождем.

«Старт» быстро открыл счет: Почкунов получил мяч от своего вратаря и совершил результативный рейд по флангу. Хозяева скоро отыгрались, однако первый тайм все же остался за гостями -1:2. После перерыва успешнее действовали уральцы и в упорной борьбе одержали победу.

Остальные результаты за 20 и 23 ноября: «Уральский трубник» – «Зоркий» – 4:2, «Водник» – «Сибсельмаш» – 11:3, «Родина» – «Зоркий» – 4:4, «Динамо» – «Сибсельмаш» -10:6.