В УЛЬЯНОВСКЕ НЕ УТИХАЮТ АКЦИИ ПРОТЕСТА ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ.
Система “Платон” заработала в стране с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр пути по федеральным трассам. При этом планируется, что с 1 января 2019 года плата составит 3,73 рубля за 1 км. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями.

Но внедрение системы вызвало социальные протесты по всей России, которые до сих пор не утихают. Прошли акции и в Ульяновске.

17 ноября состоялось собрание дальнобойщиков, на котором присутствовало более ста человек. Создан профсоюз дальнобойщиков Ульяновска.

А уже утром 19 ноября состоялась акция против платных дорог. Дальнобойщики курсировали на своих грузовиках по кольцу “Ульяновск-Симбирск” на выезде из города. В тот же день с дальнобойщиками встретился губернатор Сергей Морозов. Обсуждались возникшие проблемы и пути их решения.

Но пикеты продолжились.

В прошлую пятницу, 20 ноября, акция прошла возле “Детского мира”. Дальнобойщики требовали ввести мораторий на систему “Платон”. А затем толпой пошли в общественную приемную президен-та Путина, где передали протестное письмо, которое подписали около 200 человек.

На этой неделе, во вторник, водители припарковали свои фуры вдоль улицы Пушкарева с целью опять привлечь к себе внимание.

Известно также, что в Ленинский районный суд вызвали руководителя ульяновского профсоюза дальнобойщиков. Ей вменяется организация несанкционированного митинга и шествия.

Кстати, как сообщил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов, единый штраф за неоплату проезда 12-тонниками будет составлять пять тысяч рублей за первое нарушение и 10 тысяч рублей за повторное нарушение.