В нынешнем году в Ульяновской области впервые сформировали специальный региональный фонд промышленности и импортозамещения. Для распределения финансовых ресурсов будут отбирать проекты и оказывать им поддержку в дальнейшем развитии. Работать данная структура должна по аналогии с уже созданной на федеральном уровне подобной организацией.

Фонд будет оказывать финансовую и консультационную поддержку в реализации научно-технических проектов и экспериментальных разработок, а также сложных инфраструктурных инновационных проектов. Предприятиям из средств фонда будут выдавать займы на этапе предбанковского финансирования разработки проектов и бизнес-планов субъектов промышленной деятельности.

Как пояснили в региональном правительстве, средства, заложенные в региональный фонд промышленности и импортозамещения, планируют давать предприятиям для их использования в том числе и в качестве взноса лизингового платежа в оборудование. Определенная роль у фонда будет при привлечении инвестиций и реструктуризации отрасли промышленности.

Напомним, что в прошлом году в Ульяновской области был принят региональный законопроект о промышленной политике, в рамках которого крупные предприятия могут получать дополнительную поддержку на различных уровнях при своем развитии.