В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией мы беседуем с Уполномоченным по противодействию коррупции Ульяновской области Александром Яшиным.
Напомним, наш регион является единственным в России, где существует подобная должность. На 9 декабря запланирована целая программа мероприятий, направленных на противодействие коррупции.

– Для нас это в некотором роде особая дата, так как именно наш регион является ведущим в стране по реализации различных инициатив по борьбе с коррупцией, – подчеркнул Александр Яшин.

– Кроме того, 9 декабря в области отмечается День государственного и муниципального служащего. Исходя из этого губернатором Сергеем Морозовым принято решение о проведении в регионе в период с 7 по 11 декабря второй Недели антикоррупционных инициатив. Это более 20 тысяч мероприятий. Участие в них примут специалисты различных сфер, представители институтов гражданского общества, учащиеся и студенты образовательных организаций. Главными целями являются широкое вовлечение всех социальных групп населения в антикоррупционную деятельность, а также выработка новых эффективных методов работы.

Так, 9 декабря состоятся региональная студенческая конференция «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт», первый открытый антикоррупционный турнир молодежных команд КВН вузов Ульяновской области «Ни дать, ни взять!», а также совещание, посвященное итогам реализации антикоррупционной политики в Ульяновской области в 2013-2015 годах и задачам по ее совершенствованию на 2016-2018 годы.

– Какие результаты были получены от проведения в период с 14 по 18 сентября 2015 года первой региональной Недели антикоррупционных инициатив?

– К участию в антикоррупционных мероприятиях привлечено колоссальное участие жителей региона – более 100 тысяч человек. Палатой справедливости и общественного контроля представлен проект новой региональной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области на 2016-2018 годы». Внесено предложение по организации ежегодного конкурса «Гражданская антикоррупционная инициатива». Выдвинута инициатива организации фестиваля студенческих антикоррупционных видеороликов с последующим созданием специального киножурнала (по типу «Фитиль»). Кроме того, поступило предложение внедрить в практику работы проведение антикоррупционной экспертизы природоохранных объектов. Рассмотреть вопрос по подготовке специального соглашения между Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, Симбирской митрополией РПЦ, Барышской и Мелекесской епархиями, представителями других традиционных религиозных конфессий и советом ректоров вузов Ульяновской области в сфере антикоррупционного просвещения и социального служения. Подготовить «Концепцию антикоррупционного воспитания обучающихся в образовательных учреждениях Ульяновской области».

– В регионе завершается действие областной антикоррупционной программы на 2013-2015 годы. В ближайшее время планируется принять новую программу на 2016-2018 годы. Что удалось достигнуть в рамках действия предыдущей программы, и какие задачи перед органами власти заложены в проект новой?

– В рамках реализации программы в органах государственной и муниципальной власти произошло формирование организационной структуры по противодействию коррупции, создана система мониторинга эффективности реализации областной целевой программы, ведомственных и муниципальных целевых программ, а также функционирования элементов организационной структуры по противодействию коррупции. Внедрена и модернизирована рейтинговая система оценки антикоррупционной деятельности органов власти.

Также в 2014 году начата работа по созданию системы участия граждан в антикоррупционной деятельности. Заработал новый институт общественных представителей Уполномоченного во всех муниципальных образованиях и в каждом населенном пункте области. Сегодня это более 470 человек. Подобной практики нет не только в России, но и в мире. В рамках работы по формированию проекта новой редакции областной программы осуществлен сбор предложений, проведено их обсуждение. В период проведения в регионе Недели антикоррупционных инициатив, предложения по проекту программы были выработаны и представлены всеми органами государственной и муниципальной власти.

Также были учтены результаты социологического опроса, проведенного в октябре-ноябре 2014 года. В связи с этим много внимания в проекте программы уделено антикоррупционному просвещению и антикоррупционной пропаганде.

Проект программы имеет существенное отличие от программ прошлых лет, хотя ее структура в целом остается прежней. Так, существенно расширен круг исполнителей программы, предусмотрено беспрецедентное участие жителей нашего региона в антикоррупционной деятельности. Впервые намечена реализация целого комплекса мер по профилактике коррупции в сфере деятельности высших учебных заведений. Учитывая, какое внимание в регионе уделяется вопросам повышения инвестиционной привлекательности, созданию комфортных условий для ведения бизнеса, предусмотрены мероприятия, направленные на внедрение на муниципальном уровне дополнительного правового механизма снижения административных барьеров.

– 15 июля Президентом РФ издан Указ №364 «О мерах по совершенствованию организации в области противодействия коррупции». Какая работа по его реализации проведена в Ульяновской области?

– При разработке Указа был использован многолетний опыт и нашего региона. Подразделения, частично реализующие полномочия, перечисленные в документе, у нас уже созданы и функционируют как в структуре администрации губернатора, так и в органах государственной власти и местного самоуправления.

12 октября губернатором был подписан ряд документов, в соответствии с которыми создана комиссия по координации работы по противодействию коррупции. На базе действующих служб образовано управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации губернатора.

– В Администрации Президента РФ ведется работа по подготовке Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. Известно, что Ульяновская область внесла свои предложения по его формированию.

– Мы выступили с инициативой создания базовых кафедр теории и практики антикоррупционной деятельности с привлечением ведущих ученых, а также анимированной карты, отражающей рейтинг муниципальных образований в соответствующей сфере. Кроме того, мы предложили рассмотреть вопрос о создании национального рейтинга антикоррупционной деятельности в субъектах страны, а в последующем рассмотреть возможность учреждения международного рейтинга в рамках межгосударственных организаций.
Каждому субъекту Российской Федерации, как органам государственной и муниципальной власти, так и населению, важно знать, как обстоит борьба с коррупцией у соседей, в других регионах. В Ульяновской области реализуется проект «анимированная антикоррупционная карта», на которой отражается рейтинг эффективности антикоррупционной деятельности муниципалитетов региона.

Данное предложение направлено на создание в России системы сравнения показателей антикоррупционной деятельности, обобщение и тиражирование передового регионального опыта. В число критериев оценки субъектов национального рейтинга можно было бы включить такие показатели, как численность чиновников и работников органов государственной и муниципальной власти; количество нарушений антикоррупционного законодательства (на тысячу служащих и работников); количество возбужденных уголовных дел чиновников и работников органов государственной и муниципальной власти; наличие на уровне региона, в каждом органе государственной власти ведомственной, а в каждом муниципальном образовании – муниципальной программы профилактики коррупции; наличие и качество работы (количество заседаний, рассматриваемых вопросов) на уровне региона областного, в каждом органе государственной власти ведомственного, а в каждом муниципальном образовании общественного совета (рабочей группы, комиссии) по профилактике коррупции; количество опубликованных в средствах массовой информации материалов антикоррупционной направленности; реализация в субъекте РФ принципа неотвратимости наказания (количество должностных лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности за неэффективное, нецелевое использование бюджетных средств, государственного и муниципального имущества); реализация в субъекте новых форм и методов противодействия коррупции.

– Какие задачи Вы ставите перед собой как Уполномоченный по противодействию коррупции на 2016 год?

– Мы усилим работу по соблюдению в регионе принципа неотвратимости наказания для тех, кто нарушает антикоррупционное законодательство, злоупотребляет своим должностным положением. Вторая задача – контроль за исполнением всеми органами как государственной, так и муниципальной власти положений Федерального закона «О противодействии коррупции». В 2016 году мы также будем усиливать наступление на бытовую коррупцию – сегодня это больше всего беспокоит наших земляков.

Подготовил Даниил Старков