Бюджет города 2016 года был сформирован по программному принципу. Более 7 миллиардов 223 миллионов рублей будет направлено на реализацию 18 муниципальных и 5 ведомственных программ.
На заседании также было рассмотрено бюджетное финансирование по отдельным отраслям. Самым большим блоком расходов в структуре главного финансового документа являются расходы на социально-культурную сферу.

– Доходная часть бюджета на 2016 год больше по сравнению с этим годом на 770 миллионов рублей и составляет свыше 8 миллиардов. Из них почти 6 миллиардов рублей идет на социально-культурную сферу. Бюджет города на следующий год верстался в экономически непростых условиях, но при этом в нем максимально сохранены социальные гарантии для наших горожан, – отметил Глава города Сергей Панчин.

В 2016 году заложены средства на строительство детского садика на улице Вольной, завершение ремонта стадиона «Волга» и возведение спорткомплекса «Орион». Около 245 миллионов рублей будет направлено на помощь малообеспеченным и многодетным семьям, беременным женщинам и гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

Что касается сферы жилищно-коммунального хозяйства и охраны окружающей среды, то в целом на нее предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме более 653 миллионов рублей, что почти на 31 миллион рублей больше утвержденных в 2015 году ассигнований, выделяемых на данную сферу. На капитальный ремонт крыш, фасадов и ремонт инженерных сетей домов планируются ассигнования в сумме около 62 миллионов. Кроме того, дворовые территории планируется обустроить новыми архитектурными формами – на эти цели выделяется свыше 6 миллионов рублей.

Другим крупным блоком являются расходы в сфере дорожного хозяйства, благоустройства транспорта. В проекте бюджета на 2016 год на указанные цели запланированы расходы в объеме 1 миллиард 164 миллиона рублей. В следующем году на содержание дорог предусматривается свыше 366 миллионов, в том числе на ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров запланировано выделить почти 50 миллионов рублей.

По итогам заседания депутаты приняли проект бюджета во втором чтении. Напомним, предварительно главный финансовый документ прошел процедуру публичных слушании и широко обсуждался на различных площадках: на городском, районных и отраслевых общественных советах, в Общественной палате, на встречах депутатов с населением, на профильных комитетах Городской Думы.

Как отметила председатель ульяновской Общественной палаты Мария Большакова, в этом году обсуждение проекта бюджета проходило максимально открыто с участием большого количества горожан. «Только на заседаниях Общественной палаты вопрос бюджета рассматривался трижды. Только нами было внесено более 20 предложений по проекту бюджета, и на сегодняшний день многие из них учтены в документе. Среди положительных моментов также можно отметить, что в бюджете сохранены все социальные льготы», – сообщила Мария Большакова.

НАША СПРАВКА
В бюджете 2016 года доходная часть составляет 8140286 тыс. рублей.

Объем безвозмездных перечислений – 3597345,9 тыс. рублей.

Расходы заложены в сумме 8367400 тыс. рублей.

Дефицит составил 227147 тыс. рублей.