ЭТО СЛУЧИЛОСЬ. РОССИЯ ОПУСТИЛА ПОГРАНИЧНЫЙ ШЛЮЗ: ТУРЦИЯ В НЕМИЛОСТИ. С 1 ЯНВАРЯ 2016 ГОДА С ЭТОЙ СТРАНОЙ ОТМЕНЯЕТСЯ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ. ПОД САНКЦИИ ПОПАДАЮТ ТУРЕЦКИЕ ТОВАРЫ. ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС: ЧТО Ж ТЕПЕРЬ БУДЕТ?

НАВЕКИ СВЯЗАНЫ
Россия и Турция давным-давно связаны друг с другом исторически. Кто не знает славянскую девицу – султаншу Хюррем? Не одной из центральных площадей Стамбула Таксим в знак уважения и признания заслуг стоит памятник Климу Ворошилову, другая площадь в Анкаре названа в честь Санкт-Петербурга. А уж тот факт, что в последние годы русские ездили в Турцию, как к себе домой, отрицать, пожалуй, не станет никто.

Но случилось то, что случилось, политические отношения между нашими странами испортились. Однако даже при таком раскладе обывательская Турция не хочет враждовать с Россией, не может себе позволить такую роскошь. Ведь там проживает, по самым скромным подсчетам, около 150 тысяч русско-турецких семей. Соответственно, до 500 тысяч совместных детей. У десятков тысяч турецких граждан бизнес связан с Россией. Русский язык в местных университетах становится чуть ли не популярнее английского.
Русская классика на турецком продаётся почти на каждой бензозаправке. Турецкие мужчины считают русских женщин самыми красивыми. До инцидента с самолётом почти каждый турок признавался в любви к Путину. И что же теперь?..

УЗЕЛОК ЗАВЯЖЕТСЯ, УЗЕЛОК РАЗВЯЖЕТСЯ
Политические санкции автоматически повлекли за собой санкции экономические.

Сначала мы активно взялись за вывоз своих сограждан с территории Турции. Затем студентов стали изымать. Правда, туркам разрешили оставить своих в наших вузах. Возможно, пока. Для справки: в 123 российских вузах обучается в настоящее время 1030 граждан Турции.

Далее расторгли все соглашения по научно-техническим проектам. Перекрыли все туристические тропы. Запретили въезд рабочим и ввели ограничения и жесткий контроль турецким предприятиям, работающим на нашей территории. И, наконец, добрались до мандаринов и помидоров.

Стоит отметить, что принятые меры, в большинстве своем, меры с форой. Причем, фору эту мы себе сами дали, дабы не остаться с пустым желудком к Новому году. А может, это и туркам время, чтобы одуматься и вернуть все на круги своя.

Некоторые экономисты уверены, что на носу инфляция, правда, с поправкой: многое будет зависеть от того, насколько быстро мы сможем заместить товары из Турции. Замещение продукции планируется аналогами из третьих стран или российского производства. Только вот задача эта непростая.

С экранов ТВ нас все успокаивают, мол, на ценах это не отразится. Но остатки турецких товаров на наших прилавках уже явно подорожали.

– Пусть пока незаметно, но цены мы подняли, и это только начало, – поясняет руководитель одной из торговых сетей Ульяновска. – Уже хотя бы потому, что закупочная цена местных аналогов гораздо выше, значит, нам нужно собрать для этого деньги. Продукты из стран третьего мира, из того же Вьетнама, по качеству очень сильно уступают Турции. Боюсь, что российский производитель к такому резкому скачку спроса не готов.

И здесь вступает в силу простой закон экономики: если предложение превышает спрос – будет снижение цены, а вот если спрос превышает предложение – жди роста. Достаточно вспомнить наш недавний опыт с эмбарго европейских товаров.

На очереди список продукции легкой промышленности. Он сейчас обсуждается, и есть шанс, что его доведут до логического конца к январю.

– В основном у нас товар турецкий на прилавках, особенно это касается детских вещей. Наш текстиль критики не выдерживает, да и дорогой он, – говорит Ольга, хозяйка торговой точки. – А “Турция” – это хорошее качество по доступной цене. “Вьетнам”, “Китай” редко могут похвастаться таким сочетанием. Не знаю даже, что делать будем, если запрет и до нас доберется. Пока активно запасаемся товаром впрок, чтобы не прогореть.

А вот многие туристические фирмы уже приготовились слиться в трубу. Всем велено вернуть деньги за путевки, причем многие договоры подразумевают неустойку в таких случаях.

– А что мы можем предложить взамен?! – восклицает директор турагентства Нина. – Восток? Да не каждый еще согласится. Перелет туда дольше и дороже.

Конечно, предлагаются местные курорты. Но цены там и обслуживание не всех устраивают.

КАПЛЯ ОПТИМИЗМА
Говорят, Ванга предрекла войну России с Турцией. Только вот бояться этого не велела. Слепая пророчица уверяла, что и это мы переживем. “Новый мир воскреснет из пепла, словно феникс, и прародительницей его станет Россия”, – сказала своим крестникам напоследок Ванга.