Глава региона подчеркнул уникальность инициатив, озвученных первым лицом государства в своём послании Федеральному Собранию, относительно развития основных сфер экономики.

«Президент остался верен себе. Он абсолютное большинство вопросов и времени посвятил внутренней обстановке в стране, сосредоточившись на стратегии опережающего развития и конкурентоспособности России в условиях нестабильной мировой экономики, и надлежащего управления, причем как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Мне было приятно слышать то, о чём мы уже неоднократно говорили, в том числе в последнее время, готовясь к защите бюджета в Законодательном Собрании – то, что нам нужно очень внимательно отнестись к тем ресурсам, которые у нас сегодня есть», – подчеркнул глава региона.

По словам Губернатора, экономике в современных условиях необходимы достаточно серьезные меры поддержки, поэтому он высоко оценил решение о докапитализации фонда развития промышленности, подчеркнув, что у промышленности появится значительно больше возможностей на модернизацию оборудования и технологических процессов, что повиляет на повышение качества выпускаемой продукции.

«Президент озвучил уникальную меру, которая позволяет региональным властям снижать ставку по налогу на прибыль до 0%. Это очень серьезная мера поддержки, и поверьте, нигде в мире таких мер поддержки практически нет со стороны федеральных органов власти, – прокомментировал Сергей Морозов. – Было приятно видеть, что Президент сосредоточился не только на поддержке промышленности, но и озвучил инициативу, касающуюся развития сельского хозяйства. Это то, о чём много раз говорили и сами крестьяне, и власти субъектов федерации, и представители федеральной власти. Я веду речь об изъятии у землевладельцев, использующих землю не по назначению, земельных ресурсов. Эту землю нужно изымать и запускать в оборот, чтобы не только в полном объеме обеспечить себя высококачественной продовольственной продукцией, но и выходить с нашими продуктами на внешний рынок. В раскрытии этой темы, я считаю, Владимир Владимирович сделал очень важный для всех нас посыл, что нужно активно развивать электронную торговлю, чтобы наши российские производители, используя современные методы торговли, достаточно быстро вышли со своей продукцией за пределы РФ. Нам есть что продавать, у нас качественные и продовольственные, и промышленные товары», – озвучил свою позицию глава региона.

Как отметил Губернатор, региону близка тема, связанная с национальной технологической инициативой. «Мы весь год готовимся к реализации этой инициативы у себя в регионе – создали «Агентство передовых инициатив, технологий и проектов». Этот институт должен позволить нам не только собирать лучшие мировые опыт, практику, идеи, но и сразу же максимально стараться конвертировать это в малые бизнесы или передавать эти ноу-хау уже действующим предприятиям. Было приятно слышать, что Президент дал конкретное поручение о создании агентства таких технологических проектов. Мы с вами оказались, что называется, «в тренде» этого решения, и это для нас очень позитивно. Так же, как и то, что мы практически одновременно с федеральным центром приняли решение о том, что в регионе в ближайшее время будет создана территория опережающего технологического развития. Мы планируем, что она будет работать на границе между региональной промышленной зоной «Заволжье» и особой экономической авиационно-портовой зоной. Президент как раз говорил о том, что уже сейчас необходимо освоить передовые технологии, используя их на благо Российской Федерации, потому что это новая добавленная стоимость, это новые налоги, это новые рабочие места, это высокая заработная плата и совершенно другое качество жизни для людей. Уже завтра в Ульяновской области будет проходить бизнес-форум, где мы будем говорить о создании особой, творческой, активной комфортной обстановки в РФ, и прежде всего в Ульяновской области, для развития предпринимательства, бизнеса, экономики знаний и человеческого потенциала. Я думаю, что это будет первым шагом к тому, что Ульяновская область должна сделать, чтобы выполнить все те посылы, которые были объявлены в Послании Президента», – заявил Сергей Морозов.