МИР ПОЛОН ТАЙН И ЗАГАДОК. НЕОБЪЯСНИМЫХ, УДИВИТЕЛЬНЫХ И ДАЖЕ ПОРОЙ АБСУРДНЫХ ДЛЯ НАШЕГО СОЗНАНИЯ. МЫ СТАРАЕМСЯ ТРАКТОВАТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ ВОКРУГ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗДРАВОГО СМЫСЛА ИЛИ НАУКИ. А ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ, ОСТАВЛЯЕМ ЗА СОБОЙ ПРАВО: ВЕРИТЬ ИЛИ НЕТ. ИСТОРИИ, КОТОРЫЕ МЫ СЕГОДНЯ РАССКАЖЕМ, СЛОЖНО ОБЪЯСНИТЬ, НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ У КАЖДОЙ ИЗ НИХ ЕСТЬ ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ, ЖИТЕЛИ УЛЬЯНОВСКА.

ПРЕДЫСТОРИЯ
За свою жизнь, в силу обстоятельств, довелось побывать мне в разных уголках нашей необъятной родины. Все водила меня дорожка вокруг да около славного города Ульяновска. Водила-водила да вот и привела.

Пришлось принимать решение о переезде. Но как тут переселиться в неизвестный город? Задумала я прежде познакомиться с Ульяновском заочно. Открыла всемогущий Интернет, нашла целый список материалов о современной жизни родины Ленина. Причем основная тематика этих материалов изрядно удивила: состояние местных дорог и … разные мистические истории. В общем, оказалась я здесь. Быстро стала обрастать знакомствами. Занимательно, но почти каждый ульяновец обязательно рассказывал мне при встрече одну из “удивительных баек”.

Так я узнала о Волге и Свияге, двух реках, текущих в противоположном направлении, о “кладбище динозавров” в Ундорах (Ульяновский район). Узнала и о том, что под городом будто бы разверзлась дыра в плите (по-научному “тектонический разлом”). А уж сколько про чудодейственные родники, коими полна ульяновская земля наслушалась! Словом, начала осваиваться и привыкать к местному менталитету и колориту. Как вдруг совсем неожиданно меня настигла еще одна “страшилка”. Может, и пропустила бы мимо ушей очередную историю, покрутила бы пальцем у виска, да только вот незадача, как говорят герои моего любимого мультфильма “Трое из Простоквашино”: “Если бы мы с ума сошли, то не оба сразу.

С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют”. А здесь жителям целого ульяновского квартала то ли привиделось, то ли взаправду увиделось.

ПОРТАЛ В ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
Жители одного из дворов Железнодорожного района Ульяновска подозревают, что недалеко от их домов время от времени открывается портал – ворота в иное измерение. Некоторые из них утверждают, что уже давно или побывали там по очереди, или видели, как другие то туда, то обратно заходят.

Первый раз чудо-вход (или выход – непонятно пока) был замечен три года назад. Компания соседок (причем, прошу заметить, разного возраста и социального положения, но дружно живущих в своем маленьком дворе) отправилась за продуктами на близлежащий “Южный рынок”. Утро выходного дня выдалось пасмурным. Небо хмурилось. Туман сырой ватой заволок все кругом. Ни зги не видно было на ближайшие несколько метров от носа.

Женщины шли себе на рынок, смеялись, обсуждали отсутствующих соседушек и их мужиков. В общем, все было как обычно. Наконец, добрались до пешеходного перехода, что отделял их от рынка. Остановились в ожидании разрешающего сигнала светофора. Как вдруг воздух завибрировал, сгустился… Несколько секунд, и время словно остановилось. Посредине дороги, прямо на зебре перед оцепеневшими от ужаса и удивления женщинами явно предстала живая картина боя.

– Это точно была Великая Отечественная война, – вспоминает Ирина М. – Я четко видела наци его со л да та, который полз по-пластунски по полю. Он стрелял, вокруг видно было, что взрываются снаряды. В общем, война! Я не верила своим глазам. Смотрела в эту дыру в воздухе не моргая. И мне показалось тогда, что солдат тот тоже меня увидел. По крайней мере, взгляд в мою сторону бросил.

– Я тоже видела бой, только вот что странно, звука не было, все как в сломанном телевизоре, хоть и цветном. А потом все разом исчезло, – рассказывает другая очевидица Екатерина 3. – Даже туман не такой тягучий и густой стал. Мы переглянулись все, и стало понятно, что не одной из нас это привиделось.

Когда к ногам вернулась способность двигаться и язык развязался, короче говоря, отпустило, вот тут-то началось:

– Ты видела?

– А ты видела?

Выяснилось, что с разными деталями и в разных красках, но в совокупности все видели одно и то же. Какой там базар! Ноги сами несли домой. Хотелось поделиться с другими соседями, проговорив еще раз увиденное, убедиться, что это не сумасшествие.
История обросла красками и еще долго после случившегося гуляла от скамейки к скамейке. И только инцидент казался исчерпанным, и рассказ был готов покинуть пределы двора, как новое откровение явилось уже другим соседушкам.

Предыстория все та же. Утро. Густой туман. Противная сырость. “Южный рынок”. И … переход.

Стоя в ожидании “зеленого”, очередная компания женщин вынуждена была пережить еще более жуткие впечатления, нежели предыдущие очевидцы.

– Стоим мы себе на светофоре. Дорога абсолютно пустая. Так, изредка машина проедет. Но правила дорожные соблюдаем. Стоим себе, стоим, как вдруг воздух прям посреди дороги на пешеходном переходе поплотнел и так волнами расходиться стал. Когда в воду камень бросаешь – вот так же, – рассказывает свою историю Елена Павловна. – И вдруг видим: мужик вышагивает. Из неоткуда. В это же самое время по дороге машина ехала. Естественно, водитель не мог предугадать, что вот так возникнет на дороге человек, и не успел затормозить. Конечно же, сбил. Вышедший из другого измерения, понятное дело, упал от удара. Мы, как очумелые, кинулись врассыпную до дому. Что случилось дальше с Измеретянином, так мы его прозвали, мы, к сожалению, не знаем. Когда мы добежали до дому, наши все кинулись смотреть на него, только вот странно, к тому моменту дорога была уже чиста. Ни тебе пострадавшего, ни машины, даже тумана уже не было. Потом мы смотрели -в сводках ДТП наш перекресток за тот день не значился. А правильно, нет тела – нет дела. Куда кто подевался, остается только гадать.

Честно скажу, блуждала я в районе заветного пешеходного перехода несколько дней в надежде, что и мне портал откроется. Да только все тщетно. То ли настрой не тот, то ли аура, но чуда не произошло.

Скептики, быть может, решат, что женщинам привиделось все. Только, скажу я вам, видела я тех людей -обычные жители обычного двора. Все семейные да работящие.

Впрочем, моя упертость в поисках необычного все же была вознаграждена…

ЧАС СУРКА
Это приключение уже из моей личной практики.

Слышала я как-то историю о том, что лешим иногда в лесу скучно становится, грустно, особенно зимой. Так что в поисках развлечений и новых впечатлений наведываются они иногда и в села, и в города.

Отправилась я как-то по заданию редакции на Московское шоссе в Засвияжье. Честно отработав, как говорится, “начистила лыжи до дому”. Иду на остановку и мечтаю о той палочке вкусной колбаски, что дома в холодильнике лежит. Замерзла, продрогла вся, и горячий чай с бутербродом казались мне тогда пределом мечтаний. Думаю, вот как доберусь до дома, как наемся от пуза копчененькой. Эх, сказка!

Маршрут был мне давно знаком. Частенько я по нему ездила. Потому точно знала, на какую маршрутку надо садиться и где пересадку делать.

Стою на остановке. Подъезжает автобус. Я в него прыг. Еду и мужичка маленького такого с бородой и лохматенького рассматриваю. Очень уж колоритным мне показался. Вдруг гляжу в окно: “А где это я?”. Все будто незнакомым показалось. Выдохнула, как меня учили на практиках опытные психологи. Еще раз в окно посмотрела. И понимаю, что двигаюсь совсем не в том направлении, что мне нужно. Как та-кое могло случиться? Быстренько прикинула в голове маршрут, определила остановку, на которой надо выйти, определила, на какой автобус пересесть. ВьГшла. Стою, жду

автобус. Подъехал. Сажусь. Еду. Глядь, а передо мной опять этот мужик с бородой. “Забавно…”, – подумала я, но значения этому тогда не придала.

Не знаю, сколько времени прошло прежде, чем я посмотрела в окно. Глянула и не на шутку запаниковала. “Да где же я?!” Город за окном был незнакомым! Я выскочила на ближайшей остановке, словно ужаленная. Теперь я уж точно не сяду в первый попавшийся автобус! Только тогда, когда третья нужная мне маршрутка скрылась из виду, я решила: эта остановка безопасная, сейчас я выберусь, наконец-то!

Не тут-то было. Сев в очередной автобус, я с опаской начала озираться по сторонам. И вот он – надоедливый мужичок с бородой! Едет в этом же автобусе! Теперь он уже не казался мне таким колоритным. Он излучал для меня опасность!

В этой ситуации надо было успокоиться. Но как тут успокоишься?

В общем, худо-бедно доехала я до того места, которое точно знаю. Прежде чем снова сесть в автобус, позвонила подруге с просьбой говорить со мной, пока я до дому не доеду. Очередной автобус. Очередное пугливое озирание по сторонам, и – о чудо! – бородача нет. Еду уже спокойно, пока не оказываюсь на одной из остановок, где я до этого пересаживалась. Проехала и увидела, к своему удивлению, что следующая моя остановка, мой дом! Как так? Я ведь езжу здесь уже год и не узнала знакомых очертаний улиц и домов!

К слову сказать, от того места, где я была, до моего дома ровно 15 минут на маршрутке. Я же в тот день переступила порог своего жилища спустя четыре с половиной часа блужданий по кругу. Колбасу тогда я не ела – я ее целовала…

Рита ЗЕЛЕНАЯ