8 декабря 2015 года в рамках принятия областного бюджета во втором чтении глава региона выступил с Посланием Законодательному Собранию Ульяновской области.

Доклад главы региона длился полтора часа. В самом начале своего выступления Сергей Морозов дал краткую характеристику бюджета Ульяновской области в 2016 году. По его словам, он полностью соответствует логике базовых федеральных документов, регламентирующих бюджетный процесс. Расходы и доходы бюджета 2016 года рассчитаны с ростом. Сформированный вариант бюджета позволяет гарантировать сбалансированность и устойчивость не только областного бюджета, но и бюджетов муниципальных образований. Сохранена социальная направленность бюджета. «Несмотря на непростую экономическую ситуацию, практически в каждой отрасли с ростом на 4,5% к прошлому году заложены средства на развитие через финансирование программных мероприятий. И это – принципиальная наша позиция. В целом, на «развитие» предусматривается более 3,3 млрд рублей. При этом сохраняются льготные налоговые режимы по важным для региона направлениям экономической деятельности, инвесторов и малого бизнеса», – отметил Губернатор.

В фокусе внимания главы региона были вопросы экономического развития Ульяновской области. Сергей Морозов представил глубокий и подробный анализ текущего положения дел в экономике страны и Ульяновской области с учетом внешних и внутренних факторов, перечислил угрозы, которые могут тормозить процессы развития, а также озвучил конкретную программу действий на ближайший год, целью которой является сохранение темпов экономического роста и повышение качества жизни граждан.

В ее основе смена парадигмы регионального развития, переход на новую, инновационную модель, основанную на росте технологических знаний.

«Конечно, это не значит, что мы будем отказываться от успешных, зарекомендовавших себя ценностей и практик, таких как привлечение инвестиций. Экономический рост невозможно обеспечить, не инвестируя в развитие. Чтобы оставаться конкурентоспособными, необходимо формировать инновационную модель экономического развития, основанную на высокой концентрации научно-технических знаний, новых технологий и технологическом предпринимательстве. Например, в сфере исследований и разработок производительность труда в Германии, Бельгии, Нидерландах составляет 55-75 тыс. евро в год на человека. Это в десятки раз больше, чем мы имеем сегодня в регионе. Именно такие рабочие места мы хотим видеть в основе нашей будущей экономики», – рассказал глава региона.

В 2016 году главное внимание будет уделено созданию условий для формирования и развития этой новой модели экономики. До конца 2015 года в Ульяновской области будет принят закон «О развитии инновационной деятельности на территории области». В 2016 году заработает региональная программа опережающего индустриально-инновационного развития, где основным направлением станет стимулирование экономики технологического предпринимательства.

В Послании Сергей Морозов подробно остановился на сферах, которые получат максимальную поддержку государства. В числе ключевых направлений развития: поддержка базовых промышленных предприятий, которые работают в регионе, повышение конкурентоспособности как их самих, так и выпускаемой ими продукции. Для этого будет увеличено финансирование Фонда поддержки промышленности. В 2016 году он составит 100 млн рублей, в 2017 году – 200 млн рублей, в 2018 году – 400 млн рублей. Таким образом, объем будет удваиваться на протяжении ближайших 3-х лет.

Вместе с тем, Губернатор отметил, что будет продолжена политика по привлечению инвестиций и строительству в регионе новых современных предприятий.

Предложенные Сергеем Морозовым меры в сфере сельского хозяйства должны помочь обеспечить регион и страну качественным продовольствием, сделать эту сферу самодостаточной и не зависящей от мировой политической конъюнктуры, позволить выйти отрасли на положительную экономическую динамику.

В своем послании глава региона продолжил линию прошлого года в теме развития инфраструктурных проектов, а также поднял проблемы пространственного развития и рассказал о конкретных планах в этом направлении. Одним из центральных Губернатор обозначил направление развития человеческого потенциала, которое, по его мнению, должно реализовываться в тесной привязке к задачам экономического развития. И одной из главных задач будет развитие сферы образования и подготовка кадров для региональной экономики.

«Мы ставим перед собой задачи максимальной сложности, решения которых окончательно сформируют облик Ульяновской области как региона – национального лидера, как амбициозную территорию комфортного, безопасного и престижного проживания. Мы должны закрепить за собой право считаться лидером инновационного технологического развития. Мы уже заявили во весь голос о себе. И мы не имеем права остановиться на полпути, продемонстрировать нерешительность и осторожность. Мы обязаны оправдать ожидания наших земляков. Я призываю всех вас работать для людей и вместе с людьми – в этом главный залог нашего общего будущего», – заключил Сергей Морозов.

В целом, Послание Губернатора станет программой действий для Правительства региона, исполнительных органов государственной власти, муниципальных властей, государственных и муниципальных предприятий и всей активной части гражданского общества.

Приоритетные направления нового курса отражены в бюджете 2016 года, который принят во втором чтении 8 декабря большинством голосов.

Напомним, что ранее документ прошел процедуру публичных слушаний, в которых приняли участие жители Ульяновской области, представители регионального Правительства, депутаты областного Законодательного Собрания, студенты, пенсионеры и общественники, а также лидеры и представители политических партий, сотрудники региональных ведомств и органов местного самоуправления. После чего законопроект был принят депутатами регионального Парламента в первом чтении.

Параметры бюджета на 2016 год спрогнозированы в следующих объемах: доходы – 37 млрд 15,8 млн рублей, что на 11% или 4 млрд 285,5 млн рублей больше, прошлого года. Расходы составят– 38 миллиардов 664,7 миллионов рублей. Дефицит заложен в рекордно низком объеме 1,6 миллиарда рублей, а это всего чуть больше 5% от общего объема налоговых и неналоговых доходов. Помощь из федерального центра планируется в размере 6 млрд 276,8 млн рублей.

Значительные средства бюджета предусмотрены на развитие образования – 9 млрд 313,3 млн рублей, на здравоохранение – 7 млрд 837,4 млн рублей, на социальную политику – 8 млрд 299,4 млн рублей, на развитие культуры -521,5 млн рублей, на программы в сфере развития физической культуры и спорта – 694,3 млн рублей, а также большое значение Правительство Ульяновской области уделяет государственной поддержке отраслей экономики, в бюджете 2016 года на это запланировано 4 млрд 758,5 млн рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА