«В сложившихся сложных экономических условиях»- пожалуй, эта фраза стала самой популярной за последние месяцы среди чиновников всех уровней. Опираясь на это же правило верстали и бюджет Ульяновской области.
Казалось бы, при необходимости жёсткой экономии финансовых средств, в первую очередь необходимо распределить деньги на важнейшие для населения сферы: здравоохранение, образование, соц.инфраструктура и т.д. Но, увы, по мнению губернатора (именно он внёс проект бюджета на рассмотрение областных парламентариев) социальная сфера явно не входит в приоритетные направления.
Вчера господин Морозов обратился к депутатам с ежегодным посланием, которое также отображает и приоритетные направления главного финансового документа области. Верить сказкам Морозова многие перестали уже давно. Слишком часто его громкие слова с трибуны не имеют в последствии ничего. Во времена, когда особо значимым должна быть поддержка населения, губернатор продолжает метаться в поисках иностранных инвесторов, что бы затащить их в регион. А что получается в итоге не секрет- инвесторы получают огромные экономические привилегии, а бюджет недополучает огромные суммы. Так в чём же проблема? Почему просто нельзя сделать народный бюджет, который будет действительно решать проблемы простых жителей региона? А так будет мало возможности для самопиара господина Морозова и его свиты. Именно только для этого и происходит большинство событий в регионе. Громкие обещания, активно прописанные после во всех привластных СМИ, а то, что после их никто не исполнит…Это уже не важно.
Строя «город нового поколения» команда Морозова немного позабыла, что и в простом Ульяновске не способна решить огромное количество вопросов. Хотя будущий год и преподносится как «сложный», деньги на экстренное выполнение местечковых задач ЕРовцы всё же изыщут. Почему и как? Всё банально и просто- в 2016 году пройдут выборы губернатора и депутатов Госдумы. Поэтому, большинство мероприятий (от ремонта дорог до установки новых лавочек), которые зачастую проводят за счёт средств бюджета, Морозов, да и вся его свита, будут приписывать себе в заслуги.
В своём выступлении депутат фракции КПРФ А.Л. Кругликов отметил: “создается впечатление, что представленный проект бюджета отвечает интересам «отдельных категорий граждан» – чиновникам, крупному бизнесу, финским и американским спортсменам, точечным застройщикам и многим другим. Он отвечает интересам кого угодно, только не интересам простых жителей”.
Кстати, в очередной раз депутаты партии “ЕР” продемонстрировали своё истинное лицо. Они вновь пытались сорвать выступление первого секретаря обкома КПРФ А.В.Куринного: громко хлопали в ладоши, топали ножками и даже пытали заглушить его речь музыкой “И вновь продолжается бой”.
Внимательно изучив представленные материалы и проведя социально-экономический анализ структуры и основных направлений бюджетной политики, учитывая мнение общественности, фракция КПРФ за подготовленный проект бюджета вновь голосовала против.