В предстоящую пятницу в центральной части Ульяновска появится новый памятник. Как сообщает пресс-служба областной администрации, скульптура «Скорбящей матери» установлена на площади 30-летия Победы. Открытие монумента приурочено ко дню ввода российских войск на территорию Чеченской республики в 1994 году.

Данная скульптура будет расположена в мемориальной зоне, увековечивающей память военнослужащих, погибших на Северном Кавказе. Памятник представляет собой фигуру женщины с закрытым лицом. Создание данного монумента приурочено к году национальной памяти и славы. Он символизирует трагедии в семьях, потерявших своих членов в различных локальных конфликтах.

Памятник «Скорбящей матери» создан на средства фонда «Победа», который был сформирован областным советом ветеранов в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войны. В нем аккумулировались денежные средства, поступившие от жителей, муниципальных образований и организаций.

Напомним, что в апреле также на площади 30-летия Победы был установлен монумент в память о «детях войны». На монумент, посвященный поколению соотечественников, чью жизнь так или иначе поменяла Великая Отечественная война, из различных бюджетных источников было направлено более 3,5 млн рублей.