“Раньше это было везде, мы учились выступать перед народом в “красных уголках” на заводах, на фабриках, в институтах, университетах, на площадях в конце концов”, – заявил поэт.

Евгений Евтушенко считает, что литературные объединения при предприятиях и организациях необходимо восстановить. Это способствует развитию литературы, заявил поэт журналистам в Ульяновске.

“Нужно восстановить литературные объединения при больших предприятиях. Раньше это было везде, мы учились выступать перед народом в “красных уголках” на заводах, на фабриках, в институтах, университетах, на площадях в конце концов”, – сказал Евтушенко.
В субботу пройдет его творческая встреча с жителями Ульяновска в Ленинском мемориале. Поэт ответит на вопросы зрителей и прочтет им стихи. В оргкомитете Года литературы Ульяновской области ТАСС сообщили, что встреча будет посвящена Году литературы и 250-летию Н.М. Карамзина.

Евтушенко с 1991 года постоянно живет в США и преподает в университете Талсы (штат Оклахома), а также выступает с лекциями о русской поэзии и европейском кино в других американских учебных заведениях.

Поэт-шестидесятник, сценарист, публицист, лауреат многочисленных престижных премий в области литературы Евгений Евтушенко – автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира. Среди его наиболее известных работ – поэмы “Братская ГЭС”, “Мама и нейтронная бомба”, сборники стихов “Граждане, послушайте меня”, прозаические сочинения, публицистика, мемуарная проза и, конечно, антология русской поэзии “Поэт в России – больше, чем поэт”.