УФАС оштрафовало на 650 000 рублей ОАО «ПАТП-1» и на 15000 рублей должностное лицо организации за ограничение конкуренции на рынке пассажирских перевозок.
Нарушение было установлено в ходе рассмотрения заявления, поступившего от индивидуального предпринимателя, обслуживающего маршрут № 585 «Ульяновск-Чебоксары», было установлено следующее:

“По направлению Ульяновск-Чебоксары ежедневно отправляются рейсы ОАО «ПАТП-1» и заявителя. Продажу билетов на все рейсы осуществляет ОАО «ПАТП-1», так как организация предоставляет услуги не только перевозки, но и автовокзала. При этом при продаже билетов на утренний рейс, обслуживаемый ОАО «ПАТП-1», осуществлялась преимущественная продажа билетов, что ущемляло интересы индивидуального предпринимателя, обратившегося в УФАС, и создавало условия для ограничения конкуренции”.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.