Очередной сотрудник ГИБДД Ульяновской области обвиняется- во взяточничестве.

Несмотря на то что за последние годы, контроль за коррупционными проявлениями в органах внутренних дел значительно ужесточился, находятся те, кто отваживается предлагать уладить вопрос «полюбовно». – Особенно часто этим «грешат» участковые уполномоченные и сотрудники ИБДД, то есть те, кто работает в непосредственном контакте с населением.

Так, прошлой осенью инспектор дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Ульяновску Станислав Ш. остановил на проспекте Нариманова автомобиль «Рено-Логан», водитель которого не был пристегнут ремнем безопасности. Более того, оказалось, что у водителя имелись неоплаченные штрафы за ранее допущенные административные правонарушения в области дорожного движения.

И тогда работник органов внутренних дел предложил автолюбителю заплатить за непривлечение к ответственности. Водитель расстался с полутора тысячами рублей.

В этой связи Ш. предъявлено обвинение по части 3 статьи 290 (получение должностным лицом взятки) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки. Дело передано в суд.