Несмотря на резкое падение продаж этим летом, ульяновские застройщики неохотно идут на снижение цен. Оптимизма строительной отрасли, видимо, добавили меры господдержки, предпринятые накануне.
Согласно исследованию рынка недвижимости 60 крупнейших городов России, проведенного порталом «Мир квартир», Ульяновск покинул десятку с самым дешевым жильем, Уступив место Махачкале (38,6 тыс. рублей за кв. метр). Также в ТОП-10 вошли: Ставрополь (40,2 тыс. рублей), Нижний Тагил (40,8 тыс. рублей), Орел (43,6 тыс. рублей), Улан-Удэ (43,6 тыс. рублей) и др.

Самым же дешевым городом страны по цене квадратного метра признан Магнитогорск (31,6 тыс. рублей). За ним следуют Брянск и Новокузнецк.

Это вовсе не значит, что цены на квадратный метр в Ульяновске выросли, просто они снижались медленнее, чем у других. В том же Магнитогорске зафиксированная средняя стоимость – это результат падения на 6,1% по сравнению с декабрем прошлого 2014 года. В Брянске и того больше – на 8,7% – снизилась цена до 37,2 тыс. рублей за 1 кв. м. На фоне этого падение средней цены в Ульяновске выглядит не столь катастрофически – 1,2%.

11212121
Так видят проявление ульяновской идентичности строители новых домов на набережной реки Свияги

В 2015 году Ульяновская область заняла и удерживает лидирующие позиции в сфере жилищного строительства в Приволжском федеральном округе. С 2011 по 2014 год в области построено и введено в эксплуатацию более 2,5 млн. кв. м жилья. Планом 2015 года предусмотрено строительство 920 тыс. кв. м. По итогам 11 месяцев на территории Ульяновской области введено в эксплуатацию почти четыре тысячи жилых домов общей площадью 730,9 тыс. кв. м, что составляет 122% к уровню аналогичного периода прошлого года. Таким образом, по темпам ввода жилья к уровню прошлого года Ульяновская область находится на 1-м месте в ПФО, по показателю ввода в эксплуатацию жилых домов на тысячу человек – на 2-м месте.

Такие результаты стали возможны благодаря реализации целого ряда жилищных программ,а также разработке и утверждению в регионе беспрецедентных мер поддержки строительной сферы.

– Не ошибусь, если скажу, что в течение последних лет строительная отрасль региона переживает настоящий бум. За 10 лет (с 2005 по 2015 годы) вводимая площадь выросла почти в 3,3 раза. В 2015 году мы планируем сдать 920 тыс. кв. м жилья. Такие объемы не строились даже в советский период! С 2005 по 2013 годы доля строительного комплекса в валовом региональном продукте Ульяновской области удвоилась, – заявил губернатор Сергей МОРОЗОВ.

По его мнению, новый импульс развитию сферы должна обеспечить Стратегия развития строительной отрасли Ульяновской области до 2030 года. Об этом он говорил в своем Послании Законодательному Собранию 8 декабря. По словам главы региона, отдельное внимание будет уделено градостроительной политике в целом и стратегии новой урбанизации, цель которой – сохранить историческое лицо региона и предложить комфортное пространство для жизни.

– Сейчас город растет кусками: в одном месте – «Аквамолл» и новая набережная реки Свияги, в другом – микрорайон «Запад» и парк Маргелова… Здесь одно, тут другое! Нам же нужна целостная картина развития областного центра, – отметил Сергей Морозов.

По информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, в 2016 году развитие жилищного строительства будет вестись по нескольким направлениям, прежде всего, через реализацию федеральных и областных целевых программ. Кроме того, на территории региона продолжится исполнение программ по обеспечению жильем молодых семей, граждан, работающих в сельской местности, ветеранов Великой Отечественной войны, граждан, переселяемых из аварийного жилья, детей-сирот.

Напомним также, что с осени по инициативе главы региона реализуется программа «Губернаторская ипотека», участниками которой могут стать работники бюджетных учреждений. Условия более чем привлекательные: 0% годовых в первый год, во второй – 5% годовых, в третий – 10% годовых, в четвертый и последующие года – в соответствии с условиями кредитного договора. Для исполнения данной программы в областном бюджете на следующий год предусмотрено 48 млн. рублей. Средства будут направлены на предоставление единовременных социальных выплат на погашение первоначального взноса.

Особо стоит выделить программу «Жилье для российской семьи», по которой в регионе планируется построить более 351 тыс. кв. м жилья экономического класса. На данный момент заявления на участие в программе подали более 900 семей, из них 223 уже заключили договоры долевого участия.

Кроме того, крупные застройщики Ульяновска рассчитывают на дополнительные меры поддержки. Так, 26 ноября на заседании Законодательного Собрания депутаты одобрили поправки в закон, предусматривающий введение статуса особо значимых проектов.

Теперь жилищные строительные проекты,которым по закону «О некоторых мерах по развитию жилищного строительства на территории Ульяновской области» будет присвоен статус приоритетного, получат льготы по двум налогам: на имущество и на прибыль. С 1 января 2016 года ставка по налогу на прибыль снизится до 13,5%, а от налога на имущество эти предприятия будут и вовсе полностью освобождены. Эти льготы коснутся и участников проектов реновации жилья с объемом от 30 тыс. кв. м. Период налоговой льготы продлится до 2018 года.

Получение данного статуса также позволит застройщикам получать земельные участки под строительство без проведения процедуры торгов. За пользование участком для них будет установлена пониженная арендная плата. Минимальный порог вводимого жилья будет определен позднее. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Все эти меры поддержки позволили ульяновским застройщикам увереннее смотреть в будущее и не сильно снижать стоимость квадратного метра. Хотя заметно (по усилившейся телерекламе), что на некоторые уступки все же пришлось пойти, покупателям квартир в новостройках обещают сделать бесплатный ремонт, подарить холодильник, пылесос, заманивают путевками на курорты и т.п. Между тем судьба рынка недвижимости будет зависеть от покупательской способности населения, которая, по оценкам экспертов, у жителей Ульяновска и так на пределе возможного.