Она должна максимально раскрыть потенциал заповедных зон области. Перспективы и направления работы экологи обсудили во Всероссийский день национальных парков и заповедников.

Дирекция будет работать сразу по нескольким направлениям. Это и сохранение биоразнообразия области, и поддержание так называемого экологического каркаса региона. Но главная задача – повысить уровень экологической культуры ульяновцев.

Дмитрий Федоров, заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, сообщил: «Это и развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, развитие экологического волонтерского движения. Это и использование научного потенциала природных территорий. Соответственно, это и задействование и местного населения, народных промыслов».

Первые проекты нового государственного учреждения обещают представить уже в апреле.

Напомним, по итогам минувшего года Ульяновская область вошла в пятёрку экологичных регионов страны.

Рейтинг составила общероссийская организация «Зеленый патруль». В конце года была переиздана Красная книга Ульяновской области. На уровне региона завершились процедуры создания национального парка «Сенгилеевские горы».

Соответствующую документацию готовят к отправке в федеральное правительство.