В нынешнем году в органах государственной власти Ульяновской области планируют провести институциональную реформу. В ее рамках должны сократить численность чиновников, а также расходы на их содержание, сообщили на официальном ресурсе регионального правительства. Высвободившиеся средства намерены направить на социальную сферу. 10% государственных служащих вынуждены будут искать новое место работы.

Оптимизация осуществляется в целях уменьшения количество людей, находящихся на бюджетном содержании, но неэффективно выполняющих свои функции. По итогам реформы дополнительные обязанности передадут чиновникам, которые зарекомендовали себя как инициативных, надежных, грамотных профессионалов. Все это должно вылиться в сокращение государственных расходов и повышение уровня квалификации служащих.

Основным направлением работы регионального правительства в этом году станет повышение эффективности бюджетных расходов. С 1 января начнет работать новый департамент внутреннего государственного финансового контроля, главной задачей которого станет предотвращение неэффективных расходов областного бюджета.

Стоит отметить, что весной прошлого года в рамках оптимизации заработные платы чиновников Ульяновской области, депутатов и служащих органов местного самоуправления уже были сокращены на 10%.