Арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил ходатайство антимонопольщиков о запрете администрации Сурского района и ООО «Симбирскгазсантехмонтаж» выполнять условия муниципального контракта, заключенного по результатам открытого конкурса на выполнение работ по строительству четырех внутрипоселковых газопроводов в населённых пунктах района. Максимальная цена контракта – 51 449 350 рублей.

Ранее Ульяновским УФАС было установлено, что выполнение работ по каждому из четырех объектов возможно самостоятельно, независимо от работ по другому объекту, что подтверждалось наличием четырех проектных документаций. Следовательно, у администрации района была возможность провести четыре отдельные закупки и выбрать четырех победителей.
Более того, объединение строительных работ четырех самостоятельных объектов в один лот могло привести к ограничению количества участников открытого конкурса, так как увеличилась начальная цена контракта, и соответственно, увеличился размер обеспечения заявки на участие в аукционе и размер обеспечения исполнения контракта.